Первый фестиваль в честь Масленицы прошел в Балте

Первый фестиваль в честь Масленицы прошел в Балте
20 февраля 2018 | 12:37 | 0

Первый фестиваль "Балтська Масляна" прошел в городе Балта Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В мероприятии приняли участие три городские школы, шесть детских садов, семь микрорайонов города, городская и районная ветеранские организации, районная организация людей с инвалидностью, школа-интернат, общественность, учреждения культуры и образования, кафе, рестораны, магазины и пиццерии.

 

На фестивале состоялся конкурс "Щедрый стол", где было представлено 36 столов, оформленных в традиционном украинском стиле. Масленичное застолье отличалось изобилием блинов с различными начинками и без них, оладьями и варениками в сметане, драниками, пирогами и другими национальными блюдами.

 

Среди изобилия узваров, глинтвейнов, чая, кофе и других напитков самым оригинальным оказался рецепт медовухи, приготовленный гостьей фестиваля, жительницей Любашевского района Ольгой Гогулевской. Она представила несколько видов медовухи, созданной по собственным уникальным рецептам, используя традиции своих предков.

 

Также в рамках фестиваля прошла выставка народных умельцев, где были представлены изделия мастеров народного и современного искусства, посвященные Масленице. Вместе с тем, свои работы показали воспитанники Центра дошкольного творчества, педагогического училища, мастера из Подольска и Любашевского района. Особый успех имели работы в стиле "хенд мейд" – изделия из соломы, куклы-мотанки, заколки, сувенирные композиции.

 

Кроме того, на фестивале были организованы спортивные соревнования, где желающие показали свою силу, ловкость и быстроту в поднятии гири, перетягивании каната, борьбе мешками и т.д. В поддержку своих спортсменов болельщики устроили танцевальный флешмоб.

 

Интересными оказались конкурсы "Кто быстрее съест вареники", "Отгадай начинку блинчика" и др.

 

Жюри конкурса определили победителей в 20 номинациях. Все они были награждены подарочными продуктовыми наборами с эксклюзивным напитком "Масляна".

 

Отметим, особенностью праздника стала беспроигрышная лотерея, во время которой были собраны средства на лечение участника АТО Евгения Паевского. На данный момент он находится на лечении в Балтской центральной райбольнице. Благотворительный взнос также сделали участники фестиваля.

Всего 0 комментариев

Архив