Власти Одесской области заявили о готовности к ликвидации последствий возможных паводков

Власти Одесской области заявили о готовности к ликвидации последствий возможных паводков
19 февраля 2018 | 16:06 | 0

Аварийные бригады для ликвидации последствий возможных паводков созданы в Одесской области. Об этом в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

Всего сформировано 24 аварийные бригады, которые насчитывают 211 специалистов и 106 единиц спецтехники.

 

"Хочу обратить внимание глав райгосадминистраций, что существует постоянная угроза поднятия уровня воды в реках из-за сильных дождей. Такая ситуация может возникнуть в любое время, и стать проблемой не только для районов, граничащих с большими реками, но и для других населенных пунктов Одесской области. Поэтому мы должны прогнозировать такие риски и заранее принять меры, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", – подчеркнул первый заместитель председателя Одесской ОГА Александр Терещук.

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на водном объекте будет создан оперативный штаб реагирования на развитие паводковой ситуации.

 

"Географически Одесская область находится в зоне возможного возникновения паводков. На данный момент угрозы нет: этому способствует погода. Но указанный вопрос держится на постоянном контроле. Например, мониторинг уровня воды в бассейне Днепра проводят на трех постоянных постах – на Днестре, рукаве Турунчука и Кучурганского водохранилища. Также специалисты следят, в частности, за уровнем воды на водпосту Маяки – сейчас он на отметке около 100 сантиметров, что составляет 48 сантиметров до опасной отметки", – сообщил начальник Одесского областного управления водных ресурсов Василий Потоп.

 

И напомним, что при Одесском областном управлении водных ресурсов функционирует Аналитико-диспетчерский центр, который ежедневно проводит мониторинг водохозяйственных объектов в регионе. Отметим, для очистки питьевой воды на очистных сооружениях Килийского и Татарбунарского водопроводов создан трехмесячный запас реагентов и обеззараживающих средств.

Всего 0 комментариев

Архив