Полсотни сел Одесской области не подключены к централизованному водоснабжению

Полсотни сел Одесской области не подключены к централизованному водоснабжению
14 февраля 2018 | 08:50 | 0

48 населенных пунктов Одесской области не подключены к централизованному водоснабжению, несколько десятков тысяч жителей не имеют доступа к качественной питьевой воде, - сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

 

В настоящее время 92% населения Одесской области обеспечены питьевой подой. Однако 48 населенных пунктов пока не подключены к централизованному водоснабжению - а 77 тысяч человек используют только привозную воду.

 

Если на севере проблема решается за счет артезианских скважин, то на юге подземные воды не соответствуют государственному стандарту из-за высокого содержания растворенных солей и различных примесей. Наиболее остро нуждаются в обеспечении питьевой водой именно Измаильский и Белгородский районы. По мнению специалистов, улучшение ситуации возможно за счет эксплуатационных запасов подземных вод. Они сосредоточены в долине реки Дунай между озерами Кагул и Ялпуг.

 

Согласно намечаемым планам, на юге региона решено достроить водопровод. В перспективе предусматривается, что новая водопроводная сеть в Боградском и Измаильском районах решит хозяйственно-питьевые проблемы 30 тысяч жителей из 77 населенных пунктов.

 

По предварительным расчётам, стоимость строительства и насосной станции "Матроска-Болград" составляет 56 млн. гривен. Срок реализации — около полутора лет. 

Всего 0 комментариев

Архив