Жителям села в Одесской области, которые препятствовали забою свиней из-за АЧС, возместят убытки

Жителям села в Одесской области, которые препятствовали забою свиней из-за АЧС, возместят убытки
22 ноября 2017 | 12:05 | 0

Власти Одесской области пообещали жителям села Криничное Болградского района, которые потеряли поголовье из-за вспышки африканской чумы свиней, возместить более 115 тыс. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

По словам заместителя главы ОГА Александра Терещука, 24 ноября состоится заседание комиссии по поводу окончания карантина в селе Васильевка. Он был объявлен в октябре из-за вспышки африканской чумы свиней.

 

Напомним, карантин из-за вспышки АЧС также продолжается в селе Криничное Болградского района. Его срок истекает во второй половине декабря.

 

В обоих населенных пунктах специалисты проводят комплекс оздоровительных мероприятий, утвержденный решениями Государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. Для того чтобы остановить распространение вируса, в районах изъяли и утилизировали свиней. Всего за период карантина в Беляевском районе было ликвидировано 254 свиней, в Болградском – 79.

 

"Жителям и предпринимателям, которые потеряли поголовья, возместят потери. В Болградском районе подготовлен пакет документов, предусматривающий возмещение в размере более 115 тыс. гривен. Их выплатят из резервного фонда районного бюджета. Причиной вспышки стало занесение вируса из других областей. Сейчас мы устанавливаем транспорт, который "прошел" через наши посты и "зашел" на территорию. С момента вспышки все дороги обследуются, и мы делаем все для того, чтобы транспорт не "вышел" с территории этих районов", – подчеркнул А.Терещук.

 

Отметим, в хозяйствах после изъятия животных проведена первичная дезинфекция, затем после очистки помещений сделана повторная дезинфекция. Также состоялись мероприятия по дератизации помещений и территорий хозяйств.

 

Перед снятием карантина будет проведена третья заключительная дезинфекция. В настоящее время в указанных пунктах продолжаются работы в соответствии с утвержденным планом мероприятий, на въездах и выездах функционируют карантинно-полицейские посты.

Всего 0 комментариев

Архив