Собственники Летнего театра в Горсаду не намерены застраивать его или рубить там деревья

Собственники Летнего театра в Горсаду не намерены застраивать его или рубить там деревья
17 ноября 2017 | 15:23 | 0

Летний театр в Городском саду Одессы застраивать ни полностью ни частично не будут, - сообщают одесские СМИ. 

 

Скандал возник после публикации документов, преподнесенных как результат проверки состояния деревьев в Горсаду, который предписывает уничтожить 109 деревьев, в том числе вполне здоровых, ради строительства "административного здания" с торговыми помещениями фирмой "Солинг". Характерно, что документ не имел под собой ни одной подписи проводивших проверку сотрудников департамента экологии горсовета, а в его верхней "шапке" все исходные данные: исходящий номер, фамилии ответственных чиновников, даты проведения проверки, были закрыты логотипами общественной организации. Результатом данной публикации стали материалы ряда СМИ в духе того, что якобы почти все деревья в Городском саду будут уничтожены, а вся или почти вся его территория превратится в торговый центр.

 

Интересно, что в самом Городском саду насчитывается всего лишь чуть более 120 деревьев. Факт проверки их состояния подтвердили в городском департаменте экологии, но не более того. Тогда же, еще 13 ноября, вице-мэр Анатолий Орловский попытался успокоить общественность словами о том, что никто деревья вырубать не будет, а сухие деревья - заменят на новые.

 

После этого ряд общественных организаций предприняли совместную попытку попасть на территорию Летнего театра, который не функционирует по прямому назначению еще с начала 1990-х гг, и с тех пор закрыт для свободного доступа одесситов. Единственным исключением были несколько дней летом 2016 года, когда на данной территории была открыта фан-зона чемпионата Европы по футболу.

 

Удивительно, что общественность почти не предпринимала никаких действий в сторону возрождения Летнего театра начиная с 1997 года, когда он окончательно закрылся и превратился в склад для торговцев и соседних ресторанов. Кстати, весной 2016 года мэр Одессы высказывал идею возрождения Летнего театра как общественного культурного пространства. Лишь после публикации документов без подписей и печатей началась общественная активность, причем, судя по анонсам, она уже приобрела политический характер. И это значит, что те одесситы, которым не безразлична судьба города, могут во время намеченной на субботу акции просто оказаться использованными в чьих-либо политических целях.

 

Разумеется, попытка построить торговый центр чуть ли не посреди Горсада, как это пытались преподнести, выглядит совершенно нереально и противоречит элементарному здравому смыслу. Именно поэтому в пятницу, 17 ноября, была сделана попытка внести ясность в ситуацию. В ходе совместной встречи депутата городского совета Александра Шеремета, представителей общественности и компании - владельца данного земельного участка "Солинг" Игоря Коваленко, было выработано общее решение не застраивать капитальными строениями территорию бывшего Летнего театра.

 

"В последнее время внимание одесситов было приковано к ситуации, сложившейся вокруг Летнего театра в Горсаду. Я готов подтвердить, что коммерческая компания владеет этой собственностью с 2003 года. Вместе с тем, очевидно, что информация о возможной вырубке деревьев и дальнейшей застройке не могла остаться не замеченной городской властью и депутатским корпусом. Я рад, что сегодняшняя встреча состоялась. что мы нашли понимание с компанией "Солинг" и достигли следующего соглашения - никакой застройки территории и вырубки зелёных насаждений компания проводить не будет. Мы не покушаемся на частную собственность, но любые работы в таком знаковом месте могут происходить только после открытого и публичного обсуждения с представителями городской громады" - заявил Александр Шеремет, который является членом постоянной комиссии городского совета по вопросам планирования застройки территорий, городского дизайна и архитектуры.

 

Кроме того, представитель "Солинга" Игорь Коваленко подчеркнул, что вопрос о возможной вырубке деревьев даже не стоит на повестке дня. И, самое главное, заявил он, компания не планирует и не планировала начала ведения каких-либо строительных работ на данной территории.

 

Инициатор встречи Марк Гордиенко заметил, что "в результате диалога, на который пошла эта структура, мы четко выяснили их планы. На сегодняшний день ничего не будет происходить без согласования с общественностью города, без широкого освещения того, что будет происходить в этом знаковом месте. Мы пришли к главному выводу: ничего срезаться, вырубаться не будет до тех пор, пока не будет четкого понимания у города ,что здесь будет строиться, как эта территория будет приводиться в порядок".

 

В свою очередь, советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк от имени своего ведомства также официально заявил, что никакой стройки в Летнем театре не будет: "Планы застройщика не связанны со строительством или вырубкой зеленой зоны, а имеют целью восстановить деятельность учреждения" - подчеркнул он.

 

Территория Летнего театра может стать прекрасным местом для организации здесь еще одного культурного общественного пространства, объединяющего в себе место для концертов и кинопоказов, фан-зоны спортивных мероприятий, фестивальной площадки, которая часто занимает сейчас всю центральную площадь Горсада. В таком статусе и минимальных финансовых вложениях по ее благоустройству, Летний театр может повысить туристическую привлекательность и улучшить имидж центра Одессы, в определенной мере "разгрузить" основную часть Горсада и улицы Дерибасовской.

Всего 0 комментариев

Архив