Госаудиторы нашли в Болградском районе нарушения на сумму более 4,5 млн грн

Госаудиторы нашли в Болградском районе нарушения на сумму более 4,5 млн грн
19 сентября 2017 | 08:58 | 0

Специалисты Южного отделения Госаудитслужбы подвели итоги проведенной ревизии в Болградском районе Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Исследовались документы за период с начала 2015 года по настоящее время. На десяти проверенных объектах выявлены нарушения на сумму более 4,5 млн грн. По словам начальника Южного офиса Госаудитслужбы Олега Муратова, ныне из них возвращены уже почти 2 млн грн. Он отметил, что выявленные нарушения в основном допущены из-за незнания законодательства или неправильного его применения.

 

В районной администрации обнаружены финансовые нарушения на сумму 113 тыс. грн. В основном они касаются выплат зарплат сотрудникам РГА. Почти все средства уже возвращены в бюджет.

 

Кроме того, при проверке бюджетно-финансового управления райадминистрации установлено, что бюджет недополучил за аренду водных объектов более 200 тыс. грн. Около 70 тыс. грн уже возмещены. Отдел образования РГА допустил нарушения на сумму почти 700 тыс. грн, в основном по выплате зарплат. Возмещены 215 тыс. грн.

 

В районной больнице выявили нарушения на сумму 350 тыс. грн. Возмещены 82 тыс. грн.

 

В Болградском районном совете аудиторы нашли нарушения на сумму 500 тыс. грн. "Честно говоря, в данном случае большинство нарушения носят бухгалтерский характер", - сказал О.Муратов.

 

Больше всего нарушений финансовой дисциплины было обнаружено при проверке финансово-хозяйственной деятельности Болградского городского совета. Общая сумма составила более 800 тыс. грн. Возмещены пока лишь 14 тыс. грн.

 

Также специалисты проводили ревизии в Василевском, Криничненском и Кубейском сельских советах. Самые значительные нарушения были обнаружены в Кубейском сельсовете на сумму 313 тыс. грн. По словам О.Муратова,в тендерный комитет входили люди, которые являлись не должностными лицами, а простыми жителями села. Половина суммы уже возвращена.

 

По результатам ревизии зарегистрированы пять уголовных производств. В основном по ч.2 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением".

 

Начальник Южного офиса Госаудитслужбы предупредил о начале плановой проверки КП "Горводоканал", к которой подтолкнули ревизия в горсовете и обращения ряда депутатов.

 

"Задачей Госаудитслужбы является выявить и указать на ошибки, за это мы им благодарны. Я уверен, что каждый сделает выводы и в ближайшее время те нарушения, которые он допустил, будут исправлены. Я лично, как председатель районной администрации, буду держать вопрос возмещения выявленных расходов на личном контроле. А что касается тех случаев, когда нарушения были допущены умышленно и не являются ошибками, я надеюсь, что правоохранительные органы доведут дела до логического завершения", - заявил председатель Болградской райдминистрации Денис Мусиенко.

Всего 0 комментариев

Архив