"Одесгорэлектротранс" отметил 110-ю годовщину со дня запуска Люстдорфского трамвая

23 августа 2017 | 14:23 | 0

Люстдорфскому трамваю исполнилось 110 лет. Об этом сообщили в пресс-службе коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс".

 

Юбилей отметили в формате экскурсии на прогулочном вагоне. Она повторила маршрут пассажиров специального парового поезда, поданного для приглашенных, на открытие Люстдорфского трамвая в августе 1907 года.

 

Участники экскурсии проследовали от Куликова поля через Фонтанскую дорогу на Мемориал 411-й батареи.

 

Как отметил заведующий музеем истории КП "Одесгорэлектротранс" Александр Сандлер, открытие линии электрического трамвая, которая соединила нынешний район Мемориала 411-й батареи с Люстдорфом, стало судьбоносным не только для самой немецкой колонии, но и для Одессы. В городе, где по-прежнему использовались трамваи на конной тяге и так называемые паровики, электрического трамвая не было, а в Люстдорфе уже был. В Южной Пальмире терпеть отставание не собирались и уже совсем скоро, через три года, упущенное наверстали.

 

"Сам Люстдорф также выиграл от появления трамвая, цены на недвижимость здесь взлетели, так как теперь сюда можно было добраться значительно быстрее и проще, а само поселение из пригорода превратилось в модный курорт", – рассказал он.

 

Напомним, на сегодняшний день бывшую немецкую колонию с центральной частью города связывают два трамвайных маршрута – №3 и 27.

 

Справка: cтроительство Люстдорфского трамвая началось в 1906 году, при партнерстве немецких колонистов и Бельгийского трамвайного общества. Депо и мастерские размещались у побережья, в конце современного проспекта Свободы, а сама линия соединяла Люстдорф со станцией конки на Даче Ковалевского, нынешней конечной 19-го трамвая. К ее открытию поступило два моторных вагона из Германии. Появление нового удобного транспорта привлекло внимание дачников к Люстдорфу и двух вагонов уже было недостаточно. Уже в следующем, 1908 году, на Николаевской судоверфи был изготовлен еще один трамвай, по образцу немецкого, а в 1909 парк пополнился тремя летними прицепными вагонами.

Всего 0 комментариев

Архив