Мошенники собирали с предприятий Одесской области деньги якобы на нужды АТО

Мошенники собирали с предприятий Одесской области деньги якобы на нужды АТО
25 июля 2017 | 13:38 | 0

Правоохранители разоблачили интернет-мошенников, которые под видом благотворительности на нужды АТО наживались на средствах предприятий Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

Оперативники задержали одного из преступников, который с сообщниками из Киева, создал благотворительный фонд. С помощью этого фонда мошенники более полугода собирали средства якобы на нужды украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

 

Дельцы занимались поиском в интернете реквизитов крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области. В дальнейшем по телефону, представляясь должностными лицами облгосадминистраций, они обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда. После поступления средств на счета организации мошенники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

 

В результате указанных преступных действий пострадали порядка 10 предприятий Одесской области. Сумма причиненного мошенниками ущерба составляет более 100 тыс. гривен.

 

Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

 

Сотрудники прокуратуры сообщили задержанному о подозрении в мошенничестве (ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины). В настоящее время правоохранители принимают меры, направленные на установление местонахождения других соучастников группы.

Всего 0 комментариев

Архив