Правоохранители раскрыли масштабную схему разворовывания денег в одесских портах

Правоохранители раскрыли масштабную схему разворовывания денег в одесских портах
23 июня 2017 | 11:26 | 0

Оперативники управления защиты экономики в Одесской области разоблачили и прекратили схему незаконного хищения денежных средств в портах, - сообщает пресс-служба управления. 

 

В четверг, 22 июня, оперативники совместно с сотрудниками Национальной полиции, работниками прокуратуры Одесской области и пограничниками провели обыски на территории ряда морских торговых портов Одесской области, в нескольких компаниях и в управлении Офиса крупных налогоплательщиков ГФС.

 

Накануне на одном из терминалов, который расположен на территории морского торгового порта, были обнаружены остатки груза одного из предприятий: чугуна, аглоруды и угля, о чем составлен соответствующий акт натуральной инвентаризации. Согласно официальному письму, фирма якобы отказалось от остатков груза, в результате чего вышеуказанное имущество было признано "залежалым". 

 

"В дальнейшем должностные лица государственного учреждения и частные предприниматели, злоупотребляя служебным положением, в интересах третьих лиц, занизили стоимость единицы указанного товара и незаконно реализовали товар по заниженной стоимости. Данные действия повлекли за собой ущерб государству, который более чем 250 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан - в 2 млн. грн.", - рассказали в пресс-службе

 

По данным фактам открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины - "Злоупотребление властью или служебным положением". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Всего 0 комментариев

Архив