Родильное отделение открылось после ремонта в Любашевской райбольнице Одесской области

Родильное отделение открылось после ремонта в Любашевской райбольнице Одесской области
22 января 2017 | 12:19 | 0

Родильное отделение на 15 коек открылось после ремонта в Любашевской центральной районной больнице Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

 

В торжествах по случаю этого события приняли участие председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский, руководители Любашевского района, депутаты облсовета, представители общественности.

 

В 2016 году на ремонт помещения родильного отделения из областного и районного бюджетов было потрачено более 500 тыс. гривен. Палаты оборудованы всем необходимым, прежде всего индивидуальными гигиеническими комнатами и душем. Есть также холодильники и телевизоры.

 

Главный врач райбольницы Юрий Марченко рассказал, что в новом родильном отделении уже родились 9 детей. Первым, 13 января, появился на свет Василий Гетман из Любашевки.

 

Также на днях возобновлена работа цифрового томографа, который не работал с июня 2016 года из-за неполадки рентгеновской трубки. Необходимую дорогостоящую запчасть, которая стоит почти 1 млн. гривен, удалось приобрести за счет софинансирования районной казны и поселковых и сельских бюджетов.

 

По словам главы Любашевского районного совета Сергея Паровика, на покупке данной запчасти удалось сэкономить несколько сотен тысяч гривен. Руководитель района также отметил, что стоимость этой медицинской услуги будет колебаться в пределах 450-500 гривен, однако малообеспеченные граждане смогут пройти томографическое обследование бесплатно.

 

Коснувшись темы медицинской реформы, глава областного совета Анатолий Урбанский заверил врачей, что в Любашевской ЦРБ останутся все лечебные отделения, а районная больница, в дальнейшем, станет ургентным центром. И добавил, что в этом году любашевские медики дополнительно получат необходимую аппаратуру на 3,5 млн грн.

 

На встрече общественности с А.Урбанским присутствующие поднимали вопрос сотрудничества областного совета с новым председателем облгосадминистрации, объединения громад, ремонт дорог, оказание материальной помощи из областного бюджета тяжелобольным и тому подобное.

 

Напомним, что в 2016 году при содействии народного депутата Украины Ивана Фурсина, который выхлопотал средства из государственного бюджета, в Любашевской ЦРБ были проведены мероприятия по энергосбережению. В частности, все старые окна заменены на новые металлопластиковые.

Всего 0 комментариев

Архив