Недоношенные дети перинатального Центра остались без жизненно важного медицинского препарата

Недоношенные дети перинатального Центра остались без жизненно важного медицинского препарата
19 января 2017 | 12:19 | 0

Областной перинатальный центр остался без дорогостоящего препарата "Куросурф". Его вводят в легкие недоношенного ребенка, чтобы ускорить их созревание. Без него новорожденные, появившиеся на свет раньше срока, попросту не смогут дышать самостоятельно. Об этом пишет издание "Odessit.ua".

 

Флакон препарата стоит около 15 тысяч гривен. Для спасения жизни новорожденного ребенка таких нужно, как минимум, два. Раньше профильные медучреждения этим лекарством обеспечивал Минздрав. На сегодняшний день поддержка на государственном уровне отсутствует.

 

По словам профессора кафедры акушерства и гинекологии ОНМедУ Светланы Галич, закупки Минздрав не сделал и не уведомил об этом медиков. В Одесском областном совете пообещали помочь с выделением необходимой суммы в первой половине года. Однако неизвестно, покроют ли выделенные деньги все затраты. В любом случае на какое-то время перинатальный центр остался без "Куросурфа".

 

Областной роддом в состоянии спасти жизнь лишь двоим детям - медучреждение располагает всего четырьмя флаконами жизненно необходимого для недоношенных детей лекарства.

Всего 0 комментариев

Архив