Качество знаний выпускников школ Одесского региона резко упало - за исключением Одессы

Качество знаний выпускников школ Одесского региона резко упало - за исключением Одессы
19 января 2017 | 14:50 | 0

Директор Одесского регионального центра оценивания качества образования (ОРЦОКО) Анатолий Анисимов заявил, что с 2008 года отмечается тенденция падения качества знаний выпускников, сдающих ВНО, исключение составляет только Одесса за последние 2 года. Об этом директор ОРЦОКО сообщил 19 января, в интервью агентству "Контекст-Причерноморье".

 

Как отметил А. Анисимов, начиная с 2008 года ведется анализ по уровню успешности сдачи выпускниками внешнего независимого оценивания по каждому предмету. В том числе Одесский региональный центр проводит подобный анализ по методике, разработанной Украинским ЦОКО.

 

"По итогам этого анализа можно сделать вывод, что в среднем, к сожалению, качество знаний падает - где больше, где меньше. Исключение составляют только последние два года по Одессе, где действительно наметился подъем в качестве сдачи ВНО выпускниками города", - заявил директор регионального центра.

 

При этом в целом по Одесской области, по его словам, сохраняется негативная тенденция.

 

"По многим предметам ребята показывают низкие результаты. В 2016 году мы по физике и по английскому языку получили очень плохие результаты — по физике Одесская область вообще оказалась на самом последнем месте в стране. Порядка 20% ребят, которые сдавали физику и английский язык, не преодолели пороговый балл =-получается, они выбрали эти предметы и ничего по ним не знают!", - заявил А. Анисимов.

 

"Поэтому мы еще раз призываем наших выпускников пройти пробное тестирование, чтобы реально оценить свои знания, потому что не всегда школа дает объективные результаты. Ребёнку рисуют красивые оценки – 8-10 баллов, а оказывается, что его реальные знания намного ниже...", - добавил он.

Всего 0 комментариев

Архив