Массовое отравление шаурмой в пгт Авангард: медики выявили у больных сальмонеллу

Массовое отравление шаурмой в пгт Авангард: медики выявили у больных сальмонеллу
3 сентября 2019 | 12:11 | 0

Медики выявили у пациентов, которые отравились шаурмой в пгт Авангард Овидиопольского района Одесской области, сальмонеллу. Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе Украины.

 

1 и 2 сентября в одесскую инфекционную больницу с предварительным диагнозом "Острый гастроэнтероколит" были госпитализированы 40 человек, один из них от госпитализации отказался. При лабораторном обследовании медики выявили у 13 больных Salmonella enteritidis.

 

С целью установления причин и условий возникновения заболевания начато санитарно-эпидемиологическое расследование. Установлено, что больные приобрели шаурму в торговом павильоне в жилмассиве "Седьмое небо" (пгт Авангард Овидиопольского района).

 

По результатам проверки специалисты установили многочисленные нарушения требований санитарного законодательства и законодательства о безопасности пищевых продуктов, которые, вероятно, обусловили возникновение вспышки. 2 сентября удалось установить личность гражданина, который 30 и 31 августа готовил в данном павильоне шаурму, хот-доги и шашлык.

 

Инспекторы составили на указанного гражданина протокол о нарушении санитарных норм и выдали предписание устранить выявленные нарушения и приостановить эксплуатацию торгового павильона.

 

Специалисты уже установили поставщика мясного сырья в торговый павильон и проводят инспекцию на предприятии.

 

По оперативным данным в результате вспышки заболевания острой кишечной инфекцией среди лиц, употреблявших шаурму в пгт Авангард, по состоянию на 3 сентября пострадали 41 человек, в том числе 10 детей.

Всего 0 комментариев

Архив