Спецслужбы раскрыли в Одессе масштабную схему мошенничества, организованную бывшими чиновниками

Спецслужбы раскрыли в Одессе масштабную схему мошенничества, организованную бывшими чиновниками
13 августа 2019 | 16:01 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Донецкой области пресекли противоправную деятельность группы государственных регистраторов, бывших работников государственной архитектурно-строительной инспекции и должностных лиц органов юстиции Одесской области. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

Спецслужбы в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий установили, что в 2017 году сотрудник Главного управления юстиции Украины в Одесской области совместно с бывшими руководителями Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области создали систему фиктивных регистрационных предприятий, деятельность которых фактически осуществлялась в специально оборудованном офисе в Одессе.

 

Используя незаконно полученные ключи доступа в Государственные реестры, организаторы мошеннической схемы без согласия владельцев отчуждали земельные участки, объекты недвижимости и корпоративные права. Они систематически вносили ложные сведения в государственные базы данных, использовали поддельные документы, печати, бланки и штампы предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.

 

Сотрудники СБУ зафиксировали, что с июля 2017 по август 2018 года на основании заявлений от имени умерших рейдерская группа совершила более 300 регистрационных действий относительно переоформления недвижимости на всей территории Украины, в том числе в Донецкой, Луганской областях и в Крыму. Сделки осуществлялись как для клиентов, так и в собственных интересах фигурантов дела.

 

Кроме того, организаторы мошеннических сделок и подконтрольные им исполнители причастны к незаконным стройкам в Одессе, захвату строительных комплексов, участков земли и других объектов недвижимого имущества. Также они безосновательно снимали арест с имущества, наложенный государственными исполнителями на основании судебных решений. Потерпевшими от действий злоумышленников являются физические и юридические лица и государственные органы.

 

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины – "Злоупотребление властью или служебным положением".

 

Оперативники проведи ряд обысков по месту регистрации коммунальных предприятий и проживанию мошенников. Во время следственных действий правоохранители изъяли многочисленные вещественные доказательства противоправных действий. В данное время проводятся экспертные исследования и осуществляется предварительная оценка ущерба.

 

Следственные действия для установления всех обстоятельств дела продолжаются.

Всего 0 комментариев

Архив