НАБУ сообщило о подозрении мэру Одессы и трем должностным лицам Одесского горсовета

НАБУ сообщило о подозрении мэру Одессы и трем должностным лицам Одесского горсовета
13 февраля 2018 | 18:30 | 1

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 13 февраля под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили Одесскому городскому голове о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины – "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

 

Сообщение о подозрении осуществлено по поручению руководителя САП Назара Холодницкого, который и подписал указанный процессуальный документ. Также о подозрении сообщено еще трем чиновникам мэрии города – заместителю мэра Павлу Вугельману, директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета Василию Шкрябаю.

 

"Процессуальное действие совершено в порядке ст.278, ст.135 УПК Украины (поскольку место нахождения указанных лиц в настоящее время не установлено) в рамках расследования уголовного производства по факту завладения средствами местного бюджета Одессы", – рассказали в НАБУ.

 

И отметили, что на данный момент принимаются необходимые меры для установления места пребывания подозреваемых и, в случае их отсутствия, будет решаться вопрос об объявлении их в розыск.

 

Кроме того, 13 февраля в ходе проведения следственных действий по тому же уголовному производству в порядке ст.208 УПК Украины задержаны еще три человека – одно должностное лицо мэрии Одессы и два физических лица-руководителя компании.

 

Еще одному лицу – оценщику – сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.191, ст.365-2 Уголовного кодекса Украины.

 

"Постановления о проведении обысков у упомянутых должностных лиц детективы НАБУ получили еще 18-19 декабря 2017 года. Однако уже 19-20 декабря трое должностных лиц мэрии выехали за границу и с тех пор под разными предлогами не возвращались, вероятно, с целью сокрытия от следствия. В начале января за границу выехал и председатель постоянной комиссии горсовета", - говорится в сообщении.

 

Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме нанесения ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс ГП Завод "Краян", за 185 млн. грн. у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованным ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн.

 

Полученные от городских властей средства, фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО.

 

Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку легализации и добились наложения ареста на счета частной компании-продавца здания. С тех пор постоянно совершаются попытки снятия ареста со счетов, в том числе путем внезапного изменения цены договора в январе 2018 года.

 

В октябре-декабре 2017 года один из действующих депутатов Одесского областного совета, который, по версии следствия, является бенефициаром компании-продавца упомянутого здания, вместе с еще одним лицом предложили сотруднику Национального бюро взятку в размере 500 тыс. дол. в обмен на снятие ареста со счетов компании. 12 января Генеральная прокуратура Украины сообщила депутату и его сообщнику о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст.369 Уголовного кодекса Украины – "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу".

 

Напомним, что Г.Труханов покинул Одессу 20 декабря 2017 года, уехав в командировку в Стамбул (Турция). Затем он ушел в отпуск 26 декабря 2017 года сразу на 22 дня и должен был появиться на рабочем месте 18 января. Однако этого не произошло, в связи с чем и.о. мэра А.Орловский продлил отпуск Г.Труханову еще на три дня - до 21 января. Но и в этот день мэр не вернулся в Одессу, сразу из отпуска улетев в командировку в Грецию.

 

Из Греции он должен был вылететь в Одессу, но вместо этого появился в Швейцарии.

 

Швейцарская командировка городского головы закончилась 28 января, но в Одессе мэр так и не объявился.

 

Вместо выхода на работу. Г.Труханов взял очередной отпуск (теперь за свой счет) - с 29 января по 4 февраля. Однако и в понедельник, 5 февраля, он на работе не появился

 

Позднее департамент информации опубликовал распоряжение А.Орловского, которым он продлил отпуск своему шефу с 5 по 8 февраля включительно

 

12 февраля в мэрии сообщили, что до 16 февраля Г.Труханов будет находится в командировке в Праге. Вместе с мэром в командировку отправился директор департамента экономического развития Одесского горсовета Сергей Тетюхин.

Всего 1 комментариев
0 14.02.2018, 11:04
Владимир

Что-то тут нечисто, от НАБУ душком воняет, только один мер со всей Украины "расхититель социалистической собственности". Остальные в шоколаде. Видать хотят с помощью НАБУ что-то отжать у Одессы, чтоб Труханов закрыл глаза на их рейдерство.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив