12 тысяч детей в Одессе и области не могут попасть в детские сады

12 тысяч детей в Одессе и области не могут попасть в детские сады
13 декабря 2017 | 11:02 | 0

Власти Одесской области создали более 1,2 тысячи дополнительных мест в детские дошкольные учреждения, однако этого количества все равно не хватает. Об этом сообщает департамент образования и науки Одесской ОГА.

 

Это сократило очередь с почти 10 тысяч до 8,4 тыс. детей в области, очередь же в городе Одессе составляет 3,9 тысяч человек.

 

Директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации Александр Лончак рассказал: "В 2017 году в области было открыто 12 новых учреждений дошкольного образования, возобновлена деятельность 7 учреждений и 11 дошкольных групп в функционирующих учреждениях. Сейчас самая большая очередь наблюдается в пригородных районах области: Беляевский - более 800 детей, Овидиопольский - более 500 детей, Раздельнянский - более 300 детей".

 

В Одесской области насчитывается всего 846 учреждений дошкольного образования, из которых - 55 частные. В них воспитывается около 77 тысяч детей.

 

Областные власти надеются, что еще через год-полтора, очередь исчезнет: "До конца 2019 должны ликвидировать очередь и обеспечить доступ всех желающих детей в учреждения дошкольного образования. Наш департамент совместно с территориальными органами управления образования провели мониторинг и определились с путями решения проблемы. Основные мероприятия — это работа с застройщиками. К сожалению, при строительстве новых жилых массивов в городах не предполагается строительство инфраструктуры социальных объектов" - посетовал А. Лончак.

Всего 0 комментариев

Архив