Одесский университет уменьшает на 50% размер доплат за научные степени и ученые звания

Одесский университет уменьшает на 50% размер доплат за научные степени и ученые звания
22 января 2017 | 13:40 | 0

Одесский национальный университет имени И.Мечникова приостанавливает выплаты надбавок всем сотрудникам и уменьшает на 50% размер доплат за научные степени докторов и кандидатов наук, а также за ученые звания профессоров и доцентов. Об этом сообщил ректор ОНУ имени И.Мечникова Игорь Коваль.

 

"Системный кризис финансовой сферы высшего образования Украины 2015-2016 годах нашел, к сожалению, отражение и на состоянии университетского бюджета, в особенности его спецфонда", – сказал он.

 

И.Коваль пояснил, что поступления в спецфонд формируются, в основном, за счет контрактов на обучение. В течение пяти лет цена контракта остается в ОНУ неизменной (с поправкой на коэффициент инфляции). В тоже время расходная часть, покрываемая средствами спецфонда, возросла многократно: повышение зарплаты сотрудников в 2016 г. производилось трижды, согласно приказам Кабинета министров; повышение минимальной зарплаты до 3 тыс. 200 грн., в соответствии с законом 5130, с 1 января 2017 г.; резкое, в 2,5 – 3 раза, повышение коммунальных тарифов.

 

"В этих условиях нам необходимо сохранить финансовую стабильность университета. В данных обстоятельствах необходимы некоторые, надеемся временные, ограничительные меры. Чтобы остаться в рамках бюджета, не делая его дефицитным, в ОНУ имени И.Мечникова 12 января 2017 года издан приказ", – сообщил И.Коваль.

 

В соответствии с приказом в университете на первый квартал 2017 года уменьшается на 50% размер доплат: за научные степени докторов и кандидатов наук; за ученые звания профессоров и доцентов. Также приказом в первом квартале предусмотрено приостановка выплат всем сотрудникам любого вида надбавок.

Всего 0 комментариев

Архив