Фермеры намерены высадить в Одесской области новые поля лаванды

Фермеры намерены высадить в Одесской области новые поля лаванды
13 ноября 2020 | 04:04 | 0

Фермеры Одесской области начали активнее выращивать лаванду и готовятся засадить ею новые поля. Об этом сообщило Главное управление Госпотребслужбы в Одесской области.


Государственные фитосанитарные инспекторы недавно осмотрели партию из 100 тыс. саженцев лаванды.


«Растения прибыли автотранспортом из Болгарии, которая известна своими роскошными лавандовыми полями. По мнению специалистов, с изменением климата на более засушливый лаванда идеально подходит для выращивания на юге Украины», - сказано в сообщении.


Фитосанитарные инспекторы Одесской области в течение года осмотрели и оформили 169 тыс. саженцев лаванды.

 

Отмечается, что в последние годы в Одесской области появляется все больше полей с лавандой. Эта ароматное растение с непревзойденными фиолетовыми цветками не только красиво выглядит, но и используется в парфюмерии и косметологии. Также лаванда содержит в себе большое количество фитонцидов - антибиотиков растительного происхождения, а также веществ, формирующих естественный иммунитет растений.

 

Напомним, в селе Васильевка Болградского района Одесской области в 2019 г высадили поле лаванды. Местные жители планировали построить завод по изготовлению эфирных масел и изготавливать продукцию из лаванды. Также они собирались продавать растение в виде букетов, сухоцвета и специальной лавандовой воды. Жители Васильевки надеялись, что цветущее поле лаванды привлечет в их село туристов. А вне сезона они планировали зарабатывать на продаже фотографий этого поля.
 

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив