Труханов решил искать виновных в разрушении домов среди одесситов, занимающихся ремонтом

Труханов решил искать виновных в разрушении домов среди одесситов, занимающихся ремонтом
15 июня 2020 | 12:31 | 0

Мэр Одессы Геннадий Труханов поручил сотрудникам ЖКС «всеми доступными способами» добыть информацию о наличии проектов и согласований на ремонты в квартирах старого жилого фонда в центре города.

 

Об этом он распорядился 15 июня в ходе дистанционного аппаратного совещания.

 

«Нам необходимо контролировать ремонтные работы в старом жилом фонде. Особое внимание следует уделить перепланировке квартир под хостелы и гостиницы. Районные администрации должны проконтролировать получение ЖКСами информации в течение недели о ремонтах. Обойдите каждый дом, где ведутся работы. Постарайтесь всеми доступными способами в рамках закона получить информацию о наличии проектов, согласований на реконструкцию. Потому что обвал на Ясной - следствие комплекса причин, но понятно, что там никто ничего не контролировал», - заявил мэр.

 

И.о. первого заместителя Одесского городского головы Сергей Подгайный указал на то, что кроме отсутствия у ГАСК полномочий для подобных проверок, существует проблема частных экспертов.

 

«Каждый под себя делает экспертизы у независимых экспертов, и из-за этого у нас пропадает еще одна возможность для контроля», - заявил вице-мэр.

 

По словам Подгайного, ГАСК пытается бороться с этим явлением, привлекая для проведения экспертиз специалистов из Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

 

Напомним, в департаменте городского хозяйства Одесского горсовета считают вероятной причиной обрушения здания на улице Ясной, 10 самовольную реконструкцию в квартире на третьем этаже здания. Там деревянные перекрытия были залиты бетонной стяжкой. При этом ремонт делался в 2002-2003 годах и был согласован тогда со всеми соответствующими городскими ведомствами.

 

Другую версию обрушения домов в историческом центре Одессы высказал эксперт в строительной сфере Юрий Никитин. Он утверждает, что обвал дома на ул. Ясной произошел из-за большого количества хаотично появляющихся многоэтажных новостроек. Эксперт отметил, что причина разрушения этого дома – грунтовые воды, «выдавленные» многочисленными высотными новостройками, их сваями.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив