Украинские и молдавские специалисты приняли меры для защиты трассы Одесса-Рени от затопления

Украинские и молдавские специалисты приняли меры для защиты трассы Одесса-Рени от затопления
3 июля 2020 | 02:21 | 0

Специалисты Украины и Молдовы совместными действиями сумели предупредить выход воды на полотно международной трассы Одесса-Рени.


Об этом сообщила пресс-служба Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная.


Специалисты провели обследование территории, где осуществляется максимальный пропуск воды из Днестра в плавневую зону, замерили толщу воды, проходящей под автодорожным мостом по трассе Одесса-Рени, а также в водотоках, через которые вода поступает из Днестра на территорию Рамсарских угодий.


«Паводковая ситуация выявила критические вопросы, которые безотлагательно нужно решать украинской стороне вместе со специалистами из Республики Молдова с целью недопущения подтопления и перелива воды через трассу международного значения, а также для улучшения экологического состояния природных территорий международного значения», - сказано в сообщении.


Учитывая угрозу выхода воды на полотно автодороги Одесса-Рени после обследования территории, граничащей с дорогой (территория Республики Молдова), молдавской стороной проведены мероприятия по устранению земляной перемычки, которая препятствовала течению воды в плавни.


По результатам обследований и косультаций украинских и молдавских специалистов было принято решение после пропуска паводка продолжить работы по прочистке протоков под автодорожным мостом, что в результате увеличит объем воды, поступающей в Днестровские плавни, и улучшит состояние экосистемы в целом.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив