Суд отстранил от должности и.о. председателя поссовета Затоки

Суд отстранил от должности и.о. председателя поссовета Затоки
22 февраля 2020 | 15:20 | 0

Киевский районный суд Одессы 22 февраля отстранил от должности и.о. председателя поссовета Затоки сроком на 2 месяца.

 

Бокия подозревают в преступлениях по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (присвоение или растрата служебных средств и служебный подлог).


Производство открыто по факту растраты бюджетных средств в ходе реконструкции очистных сооружений микрорайона «Радужный». Договор подряда был заключен с компанией «Південьбудізол», которая должна была получить за работу 19 млн грн. В 2019 году ей перечислили 5,7 млн грн.


При этом, по данным следствия, реконструкция проводилась с внесением недостоверных сведений в акты выполненных работ: завышались объемы и цены. Денежные средства были переведены на счета фиктивных предприятий и в дальнейшем обналичены.


Отметим, что это далеко не единственное уголовное производство, в котором фигурируют должностные лица и депутаты Затоковского поссовета. Еще одно открыто по признакам части 3 ст. 364 УК - «злоупотребление властью или служебным положением» — и касается возможного незаконного отчуждения земель курортного поселка.


Вчера в рамках этого дела Белгород-Днестровский горрайонный суд наложил арест на 87 земельных участков общей площадью почти 7 га, расположенных на Вокзальной улице и бульваре Золотой Берег.


В прошлом году СБУ уличила руководство Затоки в вымогательстве взятки. Якобы Бокий, депутат поссовета Эдуард Кушнир и один из членов исполкома хотели получить от местного предпринимателя 87 тысяч долларов США за выделение трех земельных участков в курортной зоне.


20 декабря оперативники спецслужбы задержали Кушнира при получении первой части взятки в размере 11 тысяч долларов.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


По материалам Odessa.online
Всего 0 комментариев

Архив