АМПУ будет регулярно отслеживать состояние морской воды в акваториях портов

АМПУ будет регулярно отслеживать состояние морской воды в акваториях портов
16 ноября 2019 | 08:20 | 0

Администрация морских портов Украины (АМПУ) намерена увеличить частоту проведения лабораторных исследований состояния морской воды в акваториях портов до одного раза в неделю. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

 

Отмечается, что это будет способствовать системному анализу состояния акваторий и нивелирует влияние человеческого фактора при обнаружении загрязнений.

 

"Недавно портовая отрасль наконец получила утвержденный Порядок взаимодействия АМПУ с Государственной экологической инспекцией в случае обнаружения загрязнений акваторий портов. Этот документ утвердил за АМПУ полномочия проведения мониторинга состояния морской воды в портах. Переход на еженедельный режим исследования состояния акваторий позволит нам иметь наиболее актуальную картину экологической ситуации в портах, создать четкую и понятную базу данных фоновых показателей в каждом порту для сравнения проб в случае выявления фактов загрязнений", – отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

 

Он добавил, что теперь Администрация сможет более оперативно и эффективно выявлять изменения в состоянии воды и реагировать на это в координации с местной властью, бизнесом и государственными органами. "Ведь наша главная экологическая цель – снижение техногенной нагрузки на акватории. Мы должны стремиться к международному статусу "зеленых" портов", – подчеркнул Р.Вецкаганс.

 

На еженедельный режим мониторинга состояния поверхностных вод в акваториях портов к данному моменту перешли уже в шести филиалах АМПУ. Исследования выполняются по широкому спектру показателей, определенных отдельно для каждого порта с учетом специфики его деятельности и расположения.

Всего 0 комментариев

Архив