Народный депутат от Одесщины поддержал проект об усовершенствовании пенсионного законодательства

Народный депутат от Одесщины поддержал проект об усовершенствовании пенсионного законодательства
14 ноября 2018 | 15:14 | 0

Зарегистрированный в Верховной Раде проект о внесении изменений в закон о негосударственном пенсионном обеспечении, предусматривающий усовершенствование данной системы в стране, является полезным. Об этом заявил народный депутат от севера Одесской области Иван Фурсин.

 

Он отметил, что Украина идет по пути евроинтеграции – и в стране внедряются экономические системы, построенные на рыночных принципах и управляемые частным сектором. Поэтому привычные распределительные системы, находящиеся в государственном управлении, требуют реформирования.

 

Законопроект, учитывающий директивы Евросоюза, усовершенствует вопросы негосударственного пенсионного обеспечения, урегулирует аспекты, в частности, ответственности членов совета негосударственного пенсионного фонда, расширения полномочий совета, обязанностей и ответственности администраторов фонда и лиц, осуществляющих управление его активами. Речь также идет о вопросах инвестиционной деятельности с пенсионными активами негосударственного фонда, а именно – о переходе к применению "правил разумного инвестора".

 

"Вместе с тем, хочу отметить, что изменения, происходящие в пенсионной системы Украины, нельзя назвать полноценной реформой, поэтому рассчитывать только на них – рискованно. Государство должно предложить инструменты накопления и повышать доверие граждан, а особенно той их части, которая является наименее осведомленной, – жителей села", – подчеркнул Иван Фурсин.

Всего 0 комментариев

Архив