Евреи из разных стран поблагодарили Ананьев за переименование улицы и попросили установить памятник

Евреи из разных стран поблагодарили Ананьев за переименование улицы и попросили установить памятник
15 декабря 2015 | 11:31 | 0

Бывшие жители Ананьева еврейской национальности, ныне проживающие в Израиле, США и Германии, поблагодарили власти города за переименование улицы в райцентре, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В ноябре горсовет переименовал улицу Карла Либкнехта в Еврейскую, таким образом вернув ей историческое название.

 

В прежние времена на этой улице компактно проживали евреи Ананьева. Ныне в городе осталось всего несколько их семей.

 

Евреи, которые в свое время выехали из Украины в Израиль, США, Германию, поблагодарили мэрию города и его жителей за переименование улицы.

 

"Мы с большой радостью узнали, что в Ананьеве появилась улица Еврейская, названная в честь лиц нашей национальности, долгое время проживавших в городе, способствующим его становлению и развитию своими славными трудовыми и боевыми делами. От имени всех диаспор ананьевцев в Израиле, США, Германии благодарим жителей родного города и его депутатский корпус во главе с мэром за добрую память о нас", - сказано в письме, пришедшем в адрес Ананьевского городского совета.

 

Также выходцы из Ананьева намерены официально обратиться к властям с просьбой увековечить трагические события августа 1941 года.

 

Тогда более 3 тыс. евреев, среди которых большинство дети и старики, были расстреляны фашистскими оккупантами на окраинах города.

 

Представители диаспоры просят установить соответствующий памятник.

 

Отметим, что письмо подписали ныне жители Израиля (город Ашдод - семьи Горошиных, Кабанских, Хейман, Найфлейф), США (Нью-Йорк, Филадельфия - семьи Винеровых, Бруклин, Улановских, Балагула), Германии (Берлин - семьи Левиных, Шаензон, Найфлейш).

На фото евреи у могил предков в Ананьеве.

Всего 0 комментариев

Архив