Соратник Саакашвили и депутат Одесского горсовета Саша Боровик будет лишен гражданства Украины

Соратник Саакашвили и депутат Одесского горсовета Саша Боровик будет лишен гражданства Украины
24 марта 2017 | 15:28 | 1

Депутат Одесского горсовета, соратник экс-главы ОГА Михаила Саакашвили Саша Боровик будет лишен украинского гражданства, так как не отказался от гражданства Германии. Соответствующую процедуру начала Государственная миграционная служба Украины.

 

В официальном ответе ведомства на запрос одного из народных депутатов отмечается, что 6 марта 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о принятии в гражданство Украины гражданина Федеративной Республики Германия Боровика - как лица, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины.

 

С.Боровик дал обязательство в течение двух лет выйти из гражданства Германии, но хотя срок вышел, этого не сделал.

 

В документе отмечается, что Миграционная служба направит представление о лишении С.Боровика украинского гражданства в президентскую комиссию по вопросам гражданства. 

 

Сам С.Боровик прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Появилась информация, что у меня хотят отобрать украинское гражданство. Я связан с Украиной прежде всего через Львов и Одессу, где я провел свое детство. В моих жилах течет украинская кровь. И это делает меня украинском гражданином, а не подписи каких-то бюрократов или президента-олигарха. Как правило, гражданство забирают недемократические государства. Те, что боятся политической конкуренции".

 

Также он добавил, что сражался в Одессе против "местной уголовной группировки, которое сегодня у власти в городе".

 

Напомним, что бывший зампред главы облгосадминистрации и экс-кандидат в мэры Одессы Саша Боровик покинул Украину летом 2016 года и неоднократно заявлял, что не собирается возвращаться в Одессу и тем более посещать сессии.

 

В ответ на это мэр Геннадий Труханов посоветовал ему сдать мандат депутата Одесского горсовета

Всего 1 комментариев
0 24.03.2017, 19:32
Molfarca

Очень даже правильное решение...к чему были нужны такие скоропалительные "граждане" для Украины ???!!! Вот к чему приводят непродуманные решения на государственном уровне...

Всего 1 комментариев

Архив