Правосудие до сих пор остается призрачным в «деле 2 мая» - миссия ООН. Видео

Правосудие до сих пор остается призрачным в «деле 2 мая» - миссия ООН. Видео
2 мая 2020 | 05:38 | 0

Ни один человек так и не был привлечен к ответственности за 48 смертей 2 мая 2014 года в Одессе.

 

Об этом заявила Матильда Богнер, председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

 

«Последние шесть лет семьи жертв борются за справедливость в отношении смерти своих близких. Все эти шесть лет правосудие остается призрачным», - отметила Богнер.

 

Документ, опубликованный Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, представляет обновленную информацию о состоянии расследований и судебных процессов относительно событий в центре Одессы и на площади Куликово Поле. Документ также дает рекомендации правительству и международному сообществу относительно дальнейших шагов по обеспечению правосудия за смерти и убийства.

 

«За прошедший год, не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах. Относительно смертей в центре города, ни расследование, ни судебные процессы не продвинулись вперед со 2 мая 2019 года. Мы также видим, отсутствие прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле. Также мы не видели существенного прогресса в уголовных процессах в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании на столкновения и беспорядки», - сказала Богнер.

 

Тем не менее, определенный прогресс был достигнут по делу бывшего начальника ГУ МВД в Одесской области, обвиняемого в злоупотреблении властью или служебными полномочиями и оставлении в опасности. За последние 12 месяцев произошло около 25 заседаний суда.

 

Богнер призвала украинские власти обеспечить привлечение к ответственности виновных в насилии 2 мая. Она подчеркнула, что Офис Генерального прокурора должен обеспечить эффективное, тщательное и беспристрастное расследование убийств и насильственных смертей, председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производствам по незавершенным делам.

 

Напомним, 2 мая 2014 года участники одесского антимайдана напали в центре города на колонну болельщиков одесского ФК «Черноморец» и харьковского «Металлиста», активистов местной «Самообороны» и Евромайдана. Во время столкновений раздались выстрелы, погибли несколько человек.

Впоследствии антимайдановцев оттеснили к Куликовому Полю, где сожгли их лагерь. Многие забаррикадировались в Доме профсоюзов. Стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью и стреляли. В здании возник пожар. В результате 48 участников массовых беспорядков погибли. 200 человек с обеих сторон конфликта обратились за медицинской помощью.

Архивное видео трагедии 2 мая 2014 г.

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив