Свидетели в суде указали на роль Скорика в избиении журналистов в 2014 г под Одесской ОГА

Свидетели в суде указали на роль Скорика в избиении журналистов в 2014 г под Одесской ОГА
9 июня 2020 | 12:32 | 0

Два свидетеля указали на роль бывшего губернатора Николая Скорика в организации избиения журналистов 19 февраля 2014 года под Одесской ОГА.


Журналисты Зоя Казанжи и Богдан Осинский 9 июня дали показания на очередном судебном заседании по делу бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Александра Орлова.


Зоя Казанжи рассказала, что минут за 10 до нападения на мирный митинг к протестующим вышел экс-глава ОГА Николай Скорик.


«В 13:45 мы выстроились на ступеньках облгосадминистрации с плакатами «не стреляй». Акция была вызвана расстрелом людей на Майдане. К нам вышел Николай Скорик, который начал нас обвинять, поэтому диалога с ним не вышло. Он развернулся, чтобы зайти в администрацию, в это время на нас бежали тутушки с битами. Я крикнула Скорику: «Что это?» Он ответил: «А нечего было на беркутовцев нападать». После чего двери в администрации забаррикадировали, а титушки принялись избивать журналистов и активистов», — заявила Казанжи во время дачи показаний.


Также она отметила, что за день до избиения Скорик на своем брифинге в открытую угрожал участникам евромайдана.
Причастность Орлова к организации избиения журналистов, по словам Казанжи, доказывает директор санатория «Белая акация».


«Директор санатория рассказывал, что заселить «титушек», которые избивали журналистов, в санаторий его просил Александр Орлов. Эти же показания директор давал и в областной прокуратуре», — рассказала Казанжи.


Другой свидетель Богдан Осинский также сообщил, что за день до избиения Скорик на своем брифинге угрожал журналистам.


«На брифинге Николай Скорик заявил, что журналисты неправильно освещают акции и он сторонник того, чтобы власть это пресекала. А 19 февраля «титушки» избивали именно журналистов. Они подбегали ко всем, кто был с камерой, разбивали камеры и били людей битами. Кто убегал, того догоняли и избивали. Это была карательная акция, направленная на журналистов, организатором которой является Николай Скорик, а исполнителем — Александр Орлов», — рассказал суду Осинский.


Также свидетели заявили, что рядом с одной из групп «титушек» находились сторонники «русского мира»: Егор Кваснюк, Олег Музыка, братья Давидченко. Их же можно было часто наблюдать в кабинете Скорика.

Видео, фото  – архив Трасса Е-95

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам Odessa.online
Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив