Двое моряков из Одесской области заболели малярией, один из них умер

Двое моряков из Одесской области заболели малярией, один из них умер
17 мая 2021 | 09:34 | 0

Пять украинских моряков заболели малярией, есть смертельные случаи. Об этом сообщает пресс-служба Лабораторного центра МОЗ Украины.

 

Все заболевшие работали на морских судах, которые курсировали в страны Африки.

 

В начале мая в Одессе малярию подтвердили у 43-летнего мужчины. Больной в течение последних пяти месяцев был капитаном газовоза, который заходил в порты Анголы.

 

Мужчину госпитализировали в частное медицинское учреждение на шестой день после проявления симптомов. У него наблюдалось повышение температуры до 39°С, озноб, потливость, слабость, головная боль. До этого больной принимал жаропонижающие препараты.

 

На следующий день после госпитализации из-за ухудшения состояния больного перевели в реанимацию городской инфекционной больницы. Малярию подтвердили лабораторно - проводится специфическое лечение и дезинтоксикационная терапия.

 

Информация о проведении химиопрофилактики против малярии в период пребывания в рейсе отсутствует. Эпидрасследование продолжается.

 

Другой случай малярии стал летальным. Умер 31-летний мужчина из Одесской области. Последние полгода он работал поваром на борту морского судна, которое ходило в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго).

 

Эпидрасследование обнаружило, что мужчина во время рейса не получал противомалярийные препараты.

 

По запросу Лабораторного центра Минздрава на водном транспорте стало известно, что на том же судне работали шестеро моряков - граждан Украины, и все одновременно вернулись в Украину. Так, двое из них заболели малярией и госпитализированы в лечебные учреждения городов Херсона и Николаева. Еще одного моряка, члена экипажа, направили на обследование. С двумя пока связаться не удалось.

 

Справка:

Передача малярии происходит в 87 странах мира, в основном это страны Африки, Азии, Южной и Северной Америки. В Украине все зарегистрированные случаи заболеваний - завезенные.

 

Малярия - опасное для жизни заболевание, которое передается через укусы инфицированных комаров. Для профилактики, за несколько недель до посещения потенциально опасной страны по данному заболеванию, нужно принимать противомалярийные препараты или проходить химиопрофилактику.

 

Симптомы малярии появляются через 10-15 дней после укуса комара-переносчика. Первые симптомы - лихорадка, головная боль - могут проявляться слабо. Лечение необходимо начать в течение первых 24 часов после проявления симптомов, иначе малярия может развиться в серьезное заболевание и окончиться смертью.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив