Одесситы будут дома сдавать тесты на коронавирус

Одесситы будут дома сдавать тесты на коронавирус
2 апреля 2020 | 13:52 | 0

 

Мэр Одессы Геннадий Труханов обсудил с медиками вопрос обеспечения тестирования на дому пациентов с подозрением на COVID-19.

 

Об этом сообщила пресс-служба одесского горсовета.

 

«Министерством здравоохранения Украины нам предложено проводить забор биоматериалов у пациентов с подозрением на коронавирус на дому. На базе городской неотложной медицинской помощи нами уже сформированы три бригады. Сегодня проводится подготовка к такому тестированию», — рассказал Геннадий Труханов.

 

Семейный врач либо оператор «горячей линии» 15-50 Центра неотложной медпомощи будет принимать решение о необходимости тестирования на дому на основании опроса пациента в соответствии с протоколом.

 

Для тестирования на дому будут задействованы добровольцы - сотрудники Центра неотложной медпомощи. Они будут делать экспресс-тесты и при необходимости брать материал для пцр-теста. Это зависит от степени состояния больного и наличия у него других заболеваний.

 

Медики будут выезжать на дом к пациентам на специально подготовленных автомобилях «неотложки» Fiat, которые будут подвергаться тщательной дезинфекции. Медики и водители машин, выезжающие к пациентам с подозрением на COVID-19, будут получать надбавку.

 

В настоящее время для организации начала работы проводятся закупки и продолжаются поставки защитных костюмов и других средств индивидуальной защиты, расходных материалов, а также дезинфицирующих средств для обработки машины.

 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив