Жители Введенки Саратского района опасаются, что их село смоет водой

Жители Введенки Саратского района опасаются, что их село смоет водой
15 августа 2019 | 12:01 | 0

Жители Введенки Саратского района Одесской области опасаются, что их село смоет водой. Об этом сообщили в Саратской райгосадминистрации.

 

Так, после сильного дождя в июне этого года, жители села Введенка заметили, что уровень воды в водохранилище, расположенном в двух километрах выше села, значительно возрос. Местные жители, которые периодически страдают от подтопления жилых домов и огородов после ливней, опасаются, что в случае последующих сильных дождей, гидросооружение может прорвать и село смоет водой.

 

В связи с этим 14 августа глава райгосадминистрации Антон Лобан вместе с должностными лицами Саратского участка Белгород-Днестровского межрайонного управления водного хозяйства и специалистами по вопросам чрезвычайных ситуаций провели обследование состояния Введенского водохранилища.

 

Комиссия установила, что в результате осадков уровень воды в пруду действительно поднялся до максимального, однако срабатывает аварийный водосброс и селу Введенка пока не грозит затопление. Прибрежная защитная полоса в некоторых местах засажена деревьями и кустами и используется как пастбище. Изменение рельефа не наблюдается, осуществление самовольных работ и самовольного сбора воды не происходит.

 

Учитывая, что данный водный объект находится в областной коммунальной собственности, А.Лобан предложил комиссии обратиться к владельцу с просьбой, объявить аукцион по предоставлению Введенского водохранилища в аренду ответственному хозяину, который бы обеспечивал необходимые меры по охране пруда и содержал его в надлежащем состоянии.

 

Соответствующие рекомендации по осуществлению противопаводковых мероприятий также даны руководству сельсовета и причастным службам района.

Всего 0 комментариев

Архив