Мемориальная доска выдающемуся врачу Придунавья появилась на здании стоматполиклиники в Измаиле

Мемориальная доска выдающемуся врачу Придунавья появилась на здании стоматполиклиники в Измаиле
16 июня 2019 | 06:24 | 0

Мемориальная доска в память о заслуженном враче Украины Алексее Плешанове появилась на фасаде здания стоматологической клиники по улице Кирова в Измаиле. Об этом сообщается на официальном сайте Измаила.

 

А.Плешанов более 20 лет возглавлял стоматологию города и стал целой эпохой в развитии здравоохранения Придунавья.

 

Добрые слова в память об известном враче звучали на открытии от представителей местной власти, а также людей, которые лично знали А.Плешанова. Торжественное открытие доски провел заместитель городского головы Сергей Павлухин. Затем все желающие смогли возложить к ней цветы.

 

Справка: юный Алексей Плешанов еще на школьной скамье решил, что обязательно станет врачом. Поэтому подростком в 1938 году поступил в Ленинградское военно-морское медицинское училище, но получить диплом тогда ему было не суждено, потому что началась Вторая мировая война.

 

В начале войны в составе Волжской военной флотилии он участвовал в Сталинградской битве, за что был награжден боевой медалью. А дальше в составе Днепровской флотилии прошел водными артериями войны до самого Одера. Победу встретил в немецкой столице в звании военврача третьего ранга.

 

После окончания войны он снова вернулся в студенческую аудиторию, стал слушателем Ленинградской военно-медицинской академии. Именно в ее стенах он окончательно определился со своей дальнейшей медицинской специализацией – выбор пал на стоматологию.

 

А.Плешанов работал военным врачом в разных уголках большой страны, служил в Заполярье. После испытаний суровым климатом переехал в солнечную Бессарабию, где почти год служил в составе Дунайской военной флотилии. Именно после этого А.Плешанов стал главным врачом стоматологического отделения и поставил перед собой цель – сделать городскую стоматологическую службу одной из лучших в Одесской области.

 

В начале 1970-х годов по инициативе А.Плешанова в Измаиле было построено здание современной стоматологической поликлиники. Его возводили методом народной стройки. Строительные материалы и рабочую силу предоставили городские предприятия и колхозы. В это время значительно улучшилось техническое оснащение поликлиники, были укреплены кадрами такие направления как хирургическая стоматология и педиатрия. В период его руководства были созданы специализированные бригады, которые проводили санацию в учебных заведениях. Измаильская стоматология того времени считалась лучшей за пределами областного центра.

 

После выхода на пенсию А.Плешанов продолжал работать в составе стоматологической службы в качестве рядового врача. В этот период он вел приемы в стоматологическом кабинете на базе поликлиники для взрослых. Здесь он совершал профосмотры, лечил ветеранов войны и труда.

 

В июле 2004 года, за несколько дней до 81-летия, А.Плешанова не стало. Но осталась добрая память о настоящем враче, гражданине своей страны.

Всего 0 комментариев

Архив