Труханов: восстановленный дом Руссова станет подарком к 225-летию Одессы

Труханов: восстановленный дом Руссова станет подарком к 225-летию Одессы
27 апреля 2019 | 09:50 | 0

Одесский городской голова Геннадий Труханов проинспектировал ход ремонтно-реставрационных работ памятника градостроительства и архитектуры по ул. Садовой, 21 – знаменитого дома Руссова. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

Работы были начаты весной 2018 года. В прошлом году рабочие укрепили фундамент и восстановили межэтажные перекрытия. Это позволило стабилизировать здание и приступить к кровельным работам.

 

На нынешнем этапе строители приступили к воссозданию башен на крыше. Параллельно продолжаются фасадные работы, восстановление в аутентичном виде лепного декора и статуй.

 

"Сегодня ведутся беспрецедентные ремонтно-реставрационные работы Дома Руссова, аналогов которым нет в Украине. Находясь в здании, уже чувствуется его монументальность и надежность. Теперь начинается искусство восстановления фасада", - поделился Г. Труханов.

 

Как отметил городской голова, работы по реставрации дома Руссова ведутся согласно графику, а восстановленное историческое здание станет прекрасным подарком Одессе к 225-летию.

 

В муниципалитете также сообщили, что в мае 2019 года планируется приступить к реставрации кровли и фасада дома Либмана, который расположен встык к дому Руссова. Завершить реставрацию еще одного знакового памятника градостроительства и архитектуры одесские власти тоже планируют в этом году.

 

Отметим, день рождения Одессы отмечается 2 сентября. В 2019 году городу исполнится 225 лет.

 

Напомним, согласно разработанной научно-проектной документации, предусмотрены противоаварийные работы и реставрация фасадов, вплоть до декабря 2019 года.


В октябре 2017 года мэрия Одессы взяла под круглосуточную охрану дом Руссова после очередного пожара. До этого много лет муниципалитет не мог договориться с владельцем здания, чтобы провести его реставрацию

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив