Вспышка сибирской язвы в Одесской области: Госпродпотребслужба просит полицию открыть уголовное дело

Вспышка сибирской язвы в Одесской области: Госпродпотребслужба просит полицию открыть уголовное дело
5 октября 2018 | 12:06 | 0

Госпродпотребслужба направила представление в Главное управление Национальной полиции в Одесской области о возбуждении уголовного производства по факту заболевания животного сибирской язвой и передачи болезни человеку. Об этом сообщает пресс-центр ГУ Госпродпотребслужбы в Одесской области.

 

Ожидается, что уголовное дело будет заведено по ст.251 Уголовного кодекса Украины (несоблюдение ветеринарных правил, повлекшее нарушение эпизоотии или иные тяжкие последствия).

 

Правоохранители уже установили круг контактных лиц - они находятся под наблюдением.

 

Кроме того, зоной, которая находится под угрозой по сибирской язве, признаны территории Петропавловского, Фараоновского, Старосельского сельсоветов. Весь домашний скот там проходит вакцинацию.

 

Вокруг населенного пункта установлены шесть полицейских постов, на две недели, до 14 октября, введен карантинный режим.

 

Он включает запрет на продажу сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, в том числе – сбор и продажу молока из с. Меняйловка.

 

Представители главного управления Держпродпотребслужбы в Одесской области уверяют, что полностью обеспечены вакцинами против сибирской язвы животных и дезинфектантами для осуществления мероприятий по локализации и ликвидации болезни.

 

Напомним, несколько человек попали в больницу в Саратском районе, 2 октября лабораторно был подтвержден диагноз сибирская язва.

 

Справка: предыдущий случай сибирской язвы в Саратском районе Одесской области был зафиксирован в 1999 году в селе, расположенном рядом с селом Меняйловка. То есть, вероятным источником болезни являются споры сибирской язвы, которые оставались на пастбище: они имеют способность сохраняться в почве около 70 лет.

Всего 0 комментариев

Архив