Учения "Си Бриз - 2017" завершились в Одесской области

Учения
23 июля 2017 | 07:44 | 0

Торжественная церемония закрытия украинско-американских учений "Си Бриз - 2017" прошла 22 июля в Одессе. Об этом сообщил пресс-центр Минобороны.

 

В маневрах учений, проходивших с 10 июля, приняли участие представители 16 стран, всего почти 3,5 тыс. военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

 

Корабельный состав в ходе "Си Бриза" прошел более 5000 морских миль и выполнил 60 совместных упражнений и элементов. Кроме того, осуществлено 850 прыжков с парашютом, 6 высадок морского десанта. Авиация провела более 310 самолетовылетов, ее общий налет составляет 240 часов. Дайверы совершили около 300 погружений, общее время их пребывания под водой составило 75 часов.

 

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко отметил, что в этом году удалось расширить формат учений на море, в поле, воздухе и под водой. По его словам, одной из особенностей маневров стало то, что был опробован морской операционный штаб, аналог которого уже в конце текущего года планируется внедрить в ВМСУ.

 

И.Воронченко добавил, что украинские военнослужащие в ходе учений сделали еще один значительный шаг в вопросе совместимости и перехода на стандарты НАТО.

 

Руководитель маневров от ВМС США капитан 1 ранга Мэттью Леман заявил, что в этом году уровень сложности учений значительно возрос. Он отметил, что все страны - участницы "Си Бриз -2017" могут гордиться результатами маневров, а особенно - Украина, как принимающая сторона.

Всего 0 комментариев

Архив