Великомихайловская объединенная громада поделилась опытом децентрализации с Фрунзовским районом

Великомихайловская объединенная громада поделилась опытом децентрализации с Фрунзовским районом
13 апреля 2016 | 08:15 | 1

Великомихайловская объединенная громада поделилась опытом децентрализации с сельскими и поселковыми головами Фрунзовского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Представители населенных пунктов побывали на семинаре, посвященном обмену опытом в вопросе реформирования органов местного самоуправление.

 

Мероприятие организовали председатели двух районных администрации Владимир Слидзюк (Великомихайловский район) и Дмитрий Франчук (Фрунзовский).

 

Лидер Великомихайловской громады Татьяна Жарская рассказала, как происходил процесс объединения.

 

Самой большой проблемой она назвала отсутствие законодательной базы.

 

Вышло так, что громада интуитивно преодолевала каждый этап и только после этого на государственном уровне появлялись соответствующе постановления и указы.

 

"Когда я общалась с представителями того ли иного сельсовета о необходимости объединения, чаще всего люди спрашивали, как будут распределяться общие средства. Жители сел не хотели ждать, как раньше, пока район выделит деньги на их нужды. Поэтому первое, что мы сделали – разработали формулу по распределению бюджета. Сейчас она работает таким образом: в первую очередь расходуются средства на защищенные статьи – зарплату аппарата и содержание всех структур, что есть в громаде. Остальные деньги – это бюджет развития. Он делится в зависимости от того, какой вклад в общую корзину сделала территориальная единица объединенной громады", – рассказала Т.Жарская.

 

Благодаря такой формуле в каждом селе будут выполнены работы по ремонту водопроводов, дорог, социальных объектов, осветлению улиц и т.д.

 

В этом году общие доходы объединенной громады запланированы в размере почти 18 млн грн, а в прошлом году эта цифра составила всего 7 млн грн.

 

Кроме того, медицинская и образовательная субвенция из государственного бюджета составляет 20 млн грн.

 

Что касается кадровой политики, то, как отметила Т.Жарская, нужно быть готовым к увеличению штата центрального аппарата объединенной громады. Если в прошлом году в поселковом совете работали 8 специалистов, то теперь – 23 (без учета старост).

 

Напомним, что в Великомихайловскую объединенную громаду вошли 8 сельских и 1 поселковый совет. Это больше половины от всей территории района.

 

Во Фрунзовском районе пока только планируют добровольное объединение громад.  

Всего 1 комментариев
0 13.04.2016, 08:49
Катя

Это ж надо, у нас уже есть лидеры децентрализации, а есть ученики))).

Всего 1 комментариев

Архив