16-летний одессит попал в Книгу рекордов Украины

16-летний одессит попал в Книгу рекордов Украины
14 октября 2015 | 06:26 | 0

16-летний одессит Никита Калинин попал в Книгу рекордов Украины, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Н.Калинин стал первым в истории Украины гонщиком, который получил право выступать в юниорской лиге чемпионата мира по кольцевым мотогонкам "RedBull MotoGP Rookies" (высшая категория спортивных гонок на мотоциклах).

 

Ежегодно в "Rookies Cup" стремятся попасть около 3 тысяч молодых мотогонщиков со всего мира. Состав участников после строжайшего отбора пополняют только 12 лучших новобранцев, которые ведут борьбу за победу в рамках уикенда гонок "MotoGP".

 

По итогам сезона, проведенного Н.Калининым на спортивных аренах высшей категории, спортивная пресса присвоила пилоту из Одессы титул "Украинский прорыв в MotoGP". Именно это достижение юного спортсмена решила отметить комиссия Книги рекордов Украины.

 

Н.Калинин родился в Одессе в семье одного из самых титулованных мотогонщиков Украины – Павла Калинина. На всех этапах спортивной карьеры юного спортсмена сопровождает отец как личный тренер и главный вдохновитель. К числу неоспоримых заслуг Н.Калинина следует отнести его уникальную способность молниеносно ориентироваться в незнакомых условиях и демонстрировать положительную динамику в заездах, непрерывно улучшая свой личный результат. Это особенно ценно, поскольку в Украине на сегодняшний день просто нет условий для подготовки спортсменов к соревнованиям такого уровня.

 

Отметим, Н.Калинин подал заявку на участие в отборе, невзирая на то, что у него не было никакого опыта участия в европейских чемпионатах, только в национальном. А главное – он никогда до этого не ездил на байке "Moto3".

 

Справка: "MotoGP" (Moto Grand Prix – Мото Гран-при) – чемпионат мира по кольцевым мотогонкам, высшая категория спортивных гонок на мотоциклах. Серия впервые организована в 1949 году Международной федерацией мотоциклетного спорта (Federation Internationale de Motocyclisme, FIM).

Всего 0 комментариев

Архив