Четыре больших сельсовета на севере Одесской области отказались присоединяться к Ананьевской громаде

Четыре больших сельсовета на севере Одесской области отказались присоединяться к Ананьевской громаде
16 августа 2015 | 06:13 | 0

Четыре больших сельских совета на севере Одесской области отказались присоединяться к Ананьевской громаде, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители Долинского, Точиловского, Ганрабуровского и Коховского сельсоветов решили остаться самостоятельными.

 

Отметим, что Ананьевский район одним из первых защитил перспективный план объединения в одну громаду. Однако со временем он рухнул.

 

Сначала депутаты Долинского сельсовета решили не присоединяться к этой громаде. Их поддержали местные жители на сходке. Долинск претендует на образование самодостаточной громады.

 

Затем депутаты Ганрабуровского и Коховского сельсоветов посчитали, что на их территории достаточно предприятий и организаций, налоги от которых делают местные бюджеты самодостаточными. Это придает им уверенности в правильности решения не присоединяться к Ананьевской громаде.

 

Последним отказался Жеребковский сельсовет. Местные жители решили, что хотят сами распоряжаться бюджетными средствами и принимать важные решения.

 

"Раз государство дало нам шанс самостоятельно хозяйничать, мы хотим этим правом воспользоваться. За 20 лет мы от района ничего хорошего не видели. Даже дорога, которая ведет к единственной в районе железнодорожной станции, в таком состоянии, что не проехать. А наш сельсовет один самых богатых в районе. Отчисления в районный бюджет доходят до 100 тысяч гривен. А что потом видит село?" - отметил депутата сельсовета Сергей Филипов.

 

Отметим, что Жеребково с его предприятиями и землями хотят также присоединить Балтский и Любашевский районы.

 

Однако сельсовет решил остаться самостоятельным на переходной период до 2017 года.

 

Таким образом Ананьевская громада лишилась 4 самых больших по численности населения и наиболее самодостаточных сельсоветов в районе.

 

"Люди принимают такие решения не столько от желания быть самостоятельными, столько от наплевательского отношения к малым территориям районных властей. Мы же видим, как живут соседние районы, как там даже в таких сложных условиях что-то строится, развивается. А у нас как другой мир – все замирает, все предприятия давно остановились, рабочих мест нет, дорог нет. Все только и живут от выборов до выборов. Так что люди бегут не из района, а от тех, кто им руководит", - заявил на условиях анонимности руководитель предприятия в Жеребково. 

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив