В Одессе через полгода хотят внедрить электронную медицинскую карту пациента

В Одессе через полгода хотят внедрить электронную медицинскую карту пациента
10 августа 2015 | 10:27 | 2

Электронная медицинская карту пациента будет внедрена в Одессе через полгода. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания Одесского горсовета, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Программное обеспечение для электронной медицинской карты чиновники решили разрабатывать в Одессе. Первоначально его планировалось покупать у львовского разработчика "Доктор Элекс". Однако цена на оборудование оказалась слишком высокой: при учете 50% скидки стоимость ПО для 1 тыс. врачей составляет 11 млн. грн.

 

Отметим, что ранее в горсовете хотели уменьшить стоимость за счет использования банковского программного обеспечения. Однако тогда вся персональная информация о пациентах должна была бы храниться на банковских серверах. Тем не менее, банки готовы предоставить программистов для помощи в разработке электронной медицинской карты.

 

"Можно купить эту программу или пойти другим путем – разработать самим. На это уходит больше времени, но таким образом мы экономим большие бюджетные средства", – заявил мэр Одессы Геннадий Труханов.

 

Ранее такое программное обеспечение у львовских разработчиков закупили власти Винницы из расчета 10 тыс. грн. за одно рабочее место врача.

 

Справка: В электронной медицинской карте хранится вся информация о пациенте – регистрационные данные, результаты медицинских осмотров, антропометрические измерения, лабораторные обследования и разнообразные графические данные. Медицинская информация является строго конфиденциальной, доступ к медицинской карте и отдельным ее разделам четко регламентирован.

Всего 2 комментариев
0 10.08.2015, 11:15
Ничего никому

Это что ж творится))), Трудовые книжки аннулируют, теперь еще и электронные мед.карты. А потом что? полностью электронный документооборот и деньги только на платежных картах?))) Бедные коррупционеры(((

0 10.08.2015, 17:18
Иггар

Да, страна будет в нищете, зато в электронными картами.

Всего 2 комментариев

Архив