В Одесском СИЗО двое заключенных убили третьего: замешана администрация учреждения

В Одесском СИЗО двое заключенных убили третьего: замешана администрация учреждения
3 февраля 2020 | 13:33 | 0

Следователи Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением работниками СИЗО г.Одессы, что привело к смерти заключенного, - сообщает пресс-служба ГБР.

 

"По предварительной информации, при содействии работников следственного изолятора двое заключенных были незаконно допущены в камеру, где содержался другой заключенный, и нанесли ему тяжелые телесные повреждения. В дальнейшем работники государственного учреждения "Одесский следственный изолятор" незаконно переместили потерпевшего в карцер, где узник и умер", - рассказали в ГБР.

 

Следствием установлено, что одним из сотрудников, который допустил злоупотребление служебным положением, оказался начальник одного из отделов СИЗО. В марте 2019 года следователи территориального управления ГБР, задокументировали факт вымогательства и получения им 2 тысяч долларов США от заключенного за досрочное освобождение и не помещение в карцер. На время досудебного расследования этого уголовного производства работник следственного изолятора неоднократно отстранялся от должности по решению суда. 23 сентября 2019 обвинительный акт в отношении него было направлено в суд.

 

Также в другом уголовном производстве о злоупотреблении властью работниками Одесского СИЗО, этот же начальник отдела был причастен к организации нарушений условий содержания под стражей заключенного, которому было незаконно разрешено свободное передвижение, беспрепятственное общение с родственниками и знакомыми и пользование запрещенными предметами.

 

В настоящее время проводится комплекс первоочередных следственных и процессуальных действий. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

 

Напомним, что одесское СИЗО в последние годы неоднократно фигурировало в различных скандалах. Самым шокирующим стал случай в августе 2017 года, когда осужденный убил и расчленил сотрудницу учреждения

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.
Всего 0 комментариев

Архив