Полицейские пресекли действия масштабной ОПГ, которую возглавлял одесский вор в законе

Полицейские пресекли действия масштабной ОПГ, которую возглавлял одесский вор в законе
12 августа 2019 | 16:56 | 0

Полиция пресекла деятельность членов преступной группировки, которую курировали "воры в законе": она действовала на территории Одесской и ряда других южных областей Украины. Об этом сообщает Департамент коммуникации Нацполиции.

 

ОПГ посредством вымогательства и мошенничества собирали деньги для так называемого "воровского общака".

 

По словам начальника Главного управления Нацполиции в АР Крым и Севастополе Виталия Стрижака, задокументировали и пресекли противоправную деятельность этой ОПГ сотрудники крымского управления полиции совместно с сотрудниками СБУ.

 

"Документирование деятельности преступной группировки длилось почти год. За это время удалось установить, что она работала под руководством "воров в законе", - сказал В.Стрижак.

 

Члены группировки собирали деньги для воровского "общака" - в том числе обкладывали данью заключенных колоний. В дальнейшем эти средства использовались для личных нужд "воров в законе". Также деньги шли для обеспечения криминальных авторитетов сигаретами и алкоголем в местах лишения свободы, а также приобретение мобильных телефонов. На эти же средства организовывались преступные "сходки", осуществлялся подкуп служебных и должностных лиц, нанимались адвокаты и т.д.

 

Установлено, что "смотрящим" за югом Украины был житель Одессы, "вор в законе" по прозвищу "Шарик". Отметим, что согласно информации, опубликованной на сайте "Прайм Крайм", "Шарик" - это 69-летний Валерий Шеремет, имеющий семь судимостей. Последний раз его задерживали в 2007 году в Мюнхене по подозрению в квартирной краже. В СМИ утверждают, что Шеремет "крышевал" карманников в Одессе.

 

Во время проведения следственных действий правоохранители провели около 30 санкционированных обысков. Процессуальные мероприятия проходили на территории трех областей Украины - Херсонской, Одесской и Запорожской.

Всего 0 комментариев

Архив