Следствие установило, как начался пожар в одесском колледже

Следствие установило, как начался пожар в одесском колледже
20 декабря 2019 | 17:20 | 0

Пожар начался в кабинете заведующей отделения колледжа, которая побежала к директору вместо того, чтоб подать сигнал тревоги.

 

О результатах расследования в пятницу, 20 декабря, сообщил и. о. начальника регионального главка ГСЧС Вадим Шулюк, информирует УНИАН.

 

Специалисты определили, что причиной возгорания стал аварийный режим электропроводки в кабинете на 3-м этаже.

 

Пожар начался возле рабочего стола заведующей отделения колледжа, где находился удлинитель на пять розеток. К нему были подключены компьютеры, обогреватель и пр. В момент возгорания заведующая была на совещании в другом кабинете.«Вернувшись, она увидела горящий кабинет, но вместо того, чтобы дать сигнал тревоги, побежала к директору», - сообщил Шулюк.

 

В свою очередь, начальник полиции Одесской области Олег Бех сообщил, что неопознанными остаются шесть погибших. «Идентифицированы 8 тел. Сейчас в ходе следственных действий определяют еще 6 тел, которые находятся на экспертизе», - сказал он.

 

В рамках следствия назначены 64 экспертизы, в том числе 25 – судебно-медицинских по травмам, которые получили потерпевшие, и 16 экспертиз, связанных с исследованием тел погибших. «С целью дальнейшей идентификации погибших у близких родственников отобраны биологические образцы для экспертизы», - уточнил он.

 

Бех также рассказал об обнаруженных нарушениях в колледже. Помимо отсутствия соответствующей противопожарной системы, системы автоматического оповещения об опасности, в электрощитовой обнаружена «перемычка», позволяющая значительно увеличить нагрузку на электросеть. В частности, стояло оборудование на 16 ампер, а указанная «перемычка» позволяла повысить нагрузку до 32 ампер. Сейчас следствие устанавливает личность человека, изменившего схему работы электрооборудования.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив