За незаконное строительство ЖК в центре Одессы судить будут «стрелочников»

За незаконное строительство ЖК в центре Одессы судить будут «стрелочников»
16 февраля 2022 | 11:00 | 0

Инженер и регистратор пойдут под суд за незаконное строительство на Лидерсовском бульваре в Одессе, где в течении двух лет многоэтажный жилой комплекс возводится вместо спортивного сооружения. Об этом сообщила пресс-служба Одесской областной прокуратуры.


Обвинительный акт в отношении инженера-землеустроителя и государственного кадастрового регистратора составлен по факту пособничества в мошенническом приобретении права на землю, фальсификации документов и несанкционированном изменении информации, обрабатываемой в автоматизированных системах (ч. 5 ст. 27, ч. 4). статьи 190, части 3 статьи 358, части 3 статьи 362 УК Украины.


Не прошло и двух лет, как прокуроры определили, что возле парка Шевченко осуществляется строительство комплекса многоквартирных домов на земельном участке, арендованном субъектом хозяйствования как земля физической культуры и спорта для эксплуатации и обслуживания здания административно-бытового назначения и теннисных кортов.


Кроме того, согласно положениям Генерального плана Одессы, участок, на котором проводится строительство, расположен в пределах ландшафтно-рекреационной территории, в зоне учреждений стационарной рекреации и находится в пределах водоохранной зоны моря и лиманов.


По данным следствия, инженер-землеустроитель, способствуя застройщику в получении права на застройку земельного участка, внес в техническую документацию по землеустройству недостоверную информацию относительно целевого назначения земли и ограничений ее использования.


Позже государственный кадастровый регистратор, без наличия соответствующего решения Одесского горсовета, зарегистрировал в Государственном земельном кадастре информацию о земельном участке с изменением его целевого назначения.


В прокуратуре отметили, что следователем судьей Киевского районного суда г. Одессы 20.09.2021 наложен арест на недострои жилого комплекса, самовольно возведенные на Лидерсовском бульваре, 7, 9, с запретом на проведение строительных работ.


Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи СУ ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Одесской области.


Также в отдельное уголовное производство выделены материалы досудебного расследования в отношении других лиц, причастных к совершению вышеупомянутого правонарушения. Досудебное расследование продолжается.


Напомним, что еще летом 2000 г активисты пытались помешать планам построить на месте теннисных кортов высотки якобы без каких-либо разрешительных документов.

 

«К нам обратились местные жители, которые встревожены тем, что на месте теннисных кортов началось строительство. Это уже официально, есть объявления на сайте о продаже здесь квартир», — отметил тогда руководитель одесской ячейки «Нацкорпуса» Сергей Варламов.

 

Несмотря на протесты местных жителей, застройщик «Одесабуд» возводил многоэтажки на 216 квартир. Застройщик еще в 2000 г разместил на своем сайте объявления о продаже квартир в будущем жилом комплексе, который обещал построить там в течение 2 лет. Эту компанию связывают с депутатами Одесского горсовета от партии «Доверяй делам» Андреем Кисловским и Александром Матвеевым. С первым напрямую связан застройщик «Одесабуд» (владельцем компании, как и других, связанных с Кисловскими объектов, является его мать), а второй – представлял вопрос по отводу земли в мэрии.

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив