У президента объяснили, почему поменяли главу облгосадминистрации

У президента объяснили, почему поменяли главу облгосадминистрации
2 декабря 2020 | 06:58 | 0

В Офисе президента не связывают смену главы Одесской областной государственной администрации с местными выборами. Об этом сообщил замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко, - передает РБК.

 

«Президент Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что основное требование к главам госадминистраций - показать результат работы. Поэтому решение об увольнении того или иного председателя ОГА принимается только после оценки работы их команды - что было сделано или не было сделано во время пребывания на должности», - сказал Тимошенко.

 

По его словам, при оценке обращается внимание на развитие социальных проектов, улучшение инфраструктуры, инвестиционной привлекательности и экономических показателей регионов. Также немало важным является то, как регион противодействует эпидемии COVID-19 и сотрудничество в этом направлении с местными органами.

 

«Есть задача построить эффективную работу облгосадминистраций для достижения положительных изменений. Это рабочий процесс. Состоялась децентрализация, и большая ответственность за реформы в стране перешла к власти на местах. Без конструктивного сотрудничества с регионами невозможно достичь существенных изменений к лучшему в стране», - говорит Тимошенко.

 

При этом в ОП не скрывают, что решение по многим главам ОГА было еще до начала избирательного процесса. Однако увольнять их до выборов не хотели, чтобы не расшатывать политическую обстановку в регионе. Сейчас при замене областных глав у Зеленского делают упор на более сильные и опытные кандидатуры.

 

Напомним, своих должностей лишились также главы Ивано-Франковской, Сумской, Николаевской, Хмельницкой и Харьковской областей. В Одесской области Сергей Гриневецкий 1 декабря приступил к работе в должности главы ОГА. Ранее президент уволил с этой должности Максима Куцего и исполняющим обязанности был Вячеслав Овечкин.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив