В Слуге народа заговорили о возможном роспуске парламента

В Слуге народа заговорили о возможном роспуске парламента
22 октября 2020 | 09:29 | 0

Нардеп от партии Слуга народа Никита Потураев сообщил о вероятности переформатирования коалиции или роспуска Верховной Рады. Об этом он сказал в интервью изданию Левый берег.


«В медиа уже заговорили о возможном принуждении к коалиции с группой За майбутне Игоря Валерьевича (Коломойского - ред.). Возможно, что и Батькивщина неофициально была бы в такой коалиции или голосовала вместе с ней. Но есть очень хороший вопрос: а согласны ли все на такую коалицию? Буду ли я лично в коалиции с группой За майбутне? Я вот не уверен… И я не один такой», - отметил Потураев.


Он пояснил, что во фракции Слуга народа есть «группа Коломойского», в которую входят 40-45 депутатов.
«У нас в целом 245 «штыков». Вычитаем 45. Получаем 200. В такой ситуации нужна коалиция… Если не За майбутне и Батькивщина, то ЕС и Голос? Выбор невелик. Но такая ситуация сложная для президента с точки зрения выборов, поэтому он будет выбирать. Или роспуск парламента», - сказал Потураев.


При этом нардеп отметил, что на следующие выборы от Слуги народа может пойти как минимум две политсилы.
«Не все так плачевно. Хотя перспективы партии «Слуга народа», я бы сказал да, не туманны, они достаточно конкретны. Думаю, что на следующих выборах, если бы они состоялись, от Слуги народа уйдет не менее двух, а то и три силы», - заявил он.


По словам нардепа, одной из политсил будет непосредственно Слуга народа. «А две или хотя бы одна - новая сила. Потому что в партии и сегодня центристская группа. Она вполне реформаторская, но как бы с таким немного левым наклоном. Есть безусловные правоцентристы, к которым я и себя отношу», - добавил он.


Потураев подтвердил, что сегодня фракция все больше «переживает процесс фрагментации на группы» влияния.
«Группа Павлюка - это вообще отдельно, они не касаются ни левого центра, ни правого центра. Да, есть левоцентристы, правоцентристы, есть те, кто ориентируется непосредственно на президента. И здесь как он им скажет, так они и будут себя позиционировать», - подчеркнул нардеп.


А пока в Раде уже говорят о возможном роспуске, 25 октября состоятся местные выборы, о которых глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что «слугам народа» их выгоднее проиграть.
 

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам korrespondent
Всего 0 комментариев

Архив