Украина изучает возможность возрождения проекта СПГ-терминала в Одесской области

Украина изучает возможность возрождения проекта СПГ-терминала в Одесской области
23 октября 2019 | 15:30 | 0

Украина пытается реанимировать проект по строительству первого в стране СПГ-терминала в Одесской области. Геополитические барьеры до сих пор мешали реализации проекта.


Эксперт аналитического центра «Украинский институт будущего» Наталия Кацер-Бучковская сообщила в кулуарах саммита BNEF в Лондоне изданию Интерфакс, что переговоры с инвесторами и иностранными компаниями о разработке проекта продолжаются.


Терминал на базе плавучей регазификационной установки (ПРГУ, FSRU) будет расположен в дунайском порту Рени на границе с Молдовой. Первая очередь терминала будет иметь мощности до 2 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 6 млрд кубометров.


Украина также может экспортировать регазифицированный СПГ на рынки близлежащих стран, включая Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию и Молдавию, используя существующие маршруты для доставки российского газа в Евросоюз. По самым оптимистичным оценкам, украинский терминал будет введен в эксплуатацию не раньше 2025 года.


Основной проблемой остается маршрут, по которому суда будут достигать порта, поскольку им нужно будет пересечь пролив Босфор и, следовательно, войти в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Турции. Сближение между Россией и Турцией в последние годы стало дополнительным препятствием для Украины в ее стремлении получить доступ к этому маршруту. Кацер-Бучковская заявила участникам BNEF, что украинские дипломаты ищут решение этой проблемы.


Киев изначально рассматривал возможность установки FSRU в порту Южный в Одесском заливе в 2010 году с намерением ввести его в строй в 2016 году. Однако геополитические ограничения в проливе Босфор и отсутствие интереса со стороны инвесторов помешали ему продолжить работу.


НАК "Нафтогаз Украины" и техасская Frontera предприняли попытку возродить проект в 2015 году и подписали меморандум о взаимопонимании, но позднее разработка была отложена на фоне невозможности решить проблему с ИЭЗ Турции.


По материалам Интерфакс - Украина
Всего 0 комментариев

Архив