Баскетбольные клубы Одесской области удивили: лидер проиграл, а аутсайдер победил

19 октября 2019 | 16:16 | 0

Чемпион Украины по баскетболу южненский «Химик» потерпел первое поражение в Каменском от дебютанта Суперлиги местного «Прометея» 72:83, а БК «Одесса» сенсационно победила «Запорожье» в гостях 87:77.

«Химик» уверенно начал матч и выиграл первую четверть с преимуществом в 4 очка 27:23. Но затем хозяева перехватили инициативу и повели в счете. После второй четверти они уже были впереди 49:40. Дебютант сильнейшего дивизиона точнее бросал, выиграл подбор под кольцом и уверенно наращивал преимущество. В какой-то момент оно достигла несолидных для действующего чемпиона 20-ти очков. "Химик" бросился в заключительной четверти спасать ситуацию, однако сломить защиту хозяев не смог. Итог матча 83:72 (23:27, 26:13, 22:15, 12:17). Основной вклад в победу у хозяев сделало трио легионеров – Трент (16 очков), Майерс (15) и Миллер (15). У гостей Ковалев набрал 25 очков. Действующий чемпион потерпел первое поражение, а «Прометей» остался единственной командой, имеющей только победы.

«Одесса» приехала в Запорожье в статусе аутсайдера турнира – 3 поражения в трех матчах. Тем неожиданней выглядело начало игры. Одесские баскетболисты доминировали на площадке, показали 70% попаданий с игры и уже к первому перерыву вели 28:14. Третья четверть также была убедительно выиграна гостями с разницей в 8 очков, что позволило им увеличить свое преимущество до 19 пунктов. В концовке игры одесситы несколько расслабились, но ликвидировать отставание «Запорожье» не сумело. Итог этого матча 77:87 (14:28, 21:18, 16:24, 26:17) – первая победа БК «Одесса» в турнире, у которого лучшим игроком был Брюс Мэсси (29 очков, 7 результативных передач и 5 подборов).

В следующем туре «Химик» и «Одесса» поменяются соперниками. 20 октября одесситы сыграют в Каменском, а южненцы – в Запорожье.