Ройтбурд просит чиновников сохранить мозаику, которая украшает фойе кинотеатра "Звездный"

Ройтбурд просит чиновников сохранить мозаику, которая украшает фойе кинотеатра
15 июля 2019 | 09:49 | 0

Директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд просит чиновников сохранить уникальную мозаику, которая украшает фойе кинотеатра "Звездный". Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

 

"На поселке Котовского нашли применение кинотеатру "Звездный". Вернее, еще не совсем нашли. Идет битва двух мощных бизнес-концепций, что из него делать – торгово-развлекательный центр или рынок еды", – написал А.Ройтбурд.

 

Он отметил, что фойе "Звездного" украшает большая смальтовая мозаика великого одесского художника второй половины 20 века Юрия Егорова. Если не вмешаться, ее ждет уничтожение, как недавно были уничтожены мозаики Евгения Оленина на гостинице "Юность", как утрачено практически все монументальное наследие одесских нонконформистов – росписи Дома книги, Дворца студентов, большинство остановок, выжженое по дереву панно Егорова на бывшем "Оксамит Украины" и мозаичные композиции в "Золотом ключике".

 

Мозаика Ю.Егорова изображает космонавтов в космосе среди знаков зодиака. Никакой идеологии в ней нет.

 

"Ю.Егоров был очень не советским человеком. Мозаика в "Звездном" это, наверное, вершина его монументального творчества. Тончайшее сочетание смальты и природного камня, смелая композиция, разворачивающаяся по мере подъема по лестнице, очень узнаваемая пластическая трактовка", – рассказал А.Ройтбурд.

 

И добавил, что мозаика немного пострадала во время евроремонта, но вполне восстановима. Ее надо демонтировать, складировать, а потом восстановить в городском пространстве или в будущем музее.

 

А.Ройтбурд попросил городские и областные власти, а также министра культуры Украины Евгения Нищука остановить этот акт вандализма.

 

Добавим, по данным СМИ, собственники кинотеатра заверили, что мозаика будет передана в музей..

Всего 0 комментариев

Архив