Зеленский вмешался в конфликт Одесского порта, городских властей и компании "Евротерминал"

Зеленский вмешался в конфликт Одесского порта, городских властей и компании
13 июля 2019 | 12:00 | 0

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой срочно решить вопрос предоставления земельного участка для обустройства бесплатного въезда на территорию Одесского морского порта представителей бизнеса для оформления грузов. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

 

"Надо найти возможность решить проблему предоставления земельного участка Одесскому морскому порту для обустройства въезда на территорию порта для бизнеса, которым можно было бы пользоваться бесплатно", - отметил Зеленский, который 13 июля совершает рабочую поездку в Одесскую и Херсонскую области.

 

В настоящее время существует только один большой путь доступа в порт, принадлежащий частной структуре (компании "Евротерминал" - ред.). Президент считает такую ​​ситуацию недопустимой и подчеркивает, что это создает монополию, которая вредит большому количеству предпринимателей.

 

Мэр города Г.Труханов пообещал, что со своей стороны приложит усилия для решения вопроса, будет держать его на контроле и проинформирует президента о ситуации. 

 

Напомним, ранее "Трасса Е-95" сообщала, что в течение 2016-2017 годов в АМКУ поступали обращения от различных организаций о том, что проезд грузовых автомобилей в Одесский морской порт возможен только через накопительную транзитную площадку (Сухой порт) ООО "Евротерминал".

 

При этом с каждого грузовика "Евротерминал" по договору взимал плату в размере 17 долларов (с апреля 2017 года).

 

Затем жители Пересыпи и водители фур попеременно грозились перекрывать дорогу в Одессе. Также решить проблему обещало руководство Администрации морских портов Украины.

 

В феврале 2017 года Антимонопольный комитет встал на сторону дальнобойщиков и "прижал" Одесский горсовет. В частности, АМКУ рекомендовал мэрии рассмотреть возможность заезда фур на территорию Одесского морского порта, минуя "Евротерминал".

 

В декабре 2017 г. АМКУ принял решение, согласно которому ООО "Евротерминал" в период с марта 2016 г. по ноябрь 2017 г. занимало монопольное (доминирующее) положение (с долей 100%) на рынке услуг, связанных с обслуживанием транспортных средств, без оплаты которых заезд на территорию Одесского порта невозможен.

 

Однако "Евротерминал" подал иск в Хозяйственный суд Киева, который удовлетворил его, признав недействительным решение АМКУ о монопольном контроле въезда грузовых автомобилей в Одесский порт со стороны "Евротерминала".

 

В ноябре 2018 г. Северный Апелляционный хозяйственный суд признал правоту АМКУ, однако на это решение снова была подана кассационная жалоба. Что, однако, не изменило ситуацию.

 

В конце мая 2019 г. Ассоциация "Стивидорных компаний Одесского порта" обратилась к Министерству инфраструктуры Украины (МИУ) и Администрации морских портов Украины (АМПУ) с просьбой срочно обеспечить бесплатный проезд автотранспорта в порт.

Всего 0 комментариев

Архив