Власти Рени на юге Одесщины намерены завершить расчистку природной балки Баланешты

Власти Рени на юге Одесщины намерены завершить расчистку природной балки Баланешты
9 июня 2019 | 08:05 | 0

Мэрия г.Рени Одесской области намерена выделить 2 млн грн для завершения расчистки природной балки Баланешты. Об этом сообщается на странице городского головы Игоря Плехова в сети "Фейсбук".

 

Мэр отметил, что на сегодня балка Баланешты, благодаря средствам областного бюджета, прочищена на 70%. Теперь необходимо завершить начатые работы – и расчистить еще около 800 метров.

 

Как сообщает "Рени-Одесса – наш общий дом", грунт, который будет извлечен из заиленной части балки, будет использован на засыпку низины старой станции второго подъема. По словам мэра, там можно сделать стоянку для транспорта и площадку для мусорных контейнеров.

 

Напомним, в ноябре 2018 г. "Трасса Е-95" сообщала о работах по расчистке балки, которые проводились за счет средств областного бюджета.

 

Балка Баланешты – природный водосток, который берет свое начало на территории Молдовы, проходит через весь город Рени и впадает в озеро Кагул. Из-за малой пропускной способности балки и заиленного устья в период продолжительных ливней город Рени затапливало дважды – в 2005 и 2012 г. Вода не успевала проходить по заиленному руслу балки в озеро, в результате чего в зоне затопления оказывались жилой микрорайон порта, стадион и спорткомплекс "Водник", восточная часть города. Город надолго остался без централизованного водоснабжения, были разрушены сотни частных домов, нанесен большой ущерб предприятиям, которые оказались в зоне подтопления.

Всего 0 комментариев

Архив