Неизвестные пытаются начать стройку на землях университета в Одессе: в вузе заявляют о рейдерстве

Неизвестные пытаются начать стройку на землях университета в Одессе: в вузе заявляют о рейдерстве
24 мая 2019 | 13:52 | 0

Неизвестные пытаются установить ограждения на территории Одесского университета: в вузе заявляют о рейдерском захвате. Об этом сообщают одесские СМИ.

 

Группа неизвестных объявилась в пятницу, 24 мая, на территории Одесского национального университета имени И.И. Мечникова – в районе Французского бульвара, и начала ограждать часть этой территории под строительство.

 

Как пояснил журналистам ректор вуза Игорь Коваль, когда-то на спорной земле располагалась одна из лабораторий физического факультета университета, с 1995 года ее не эксплуатировали и разобрали. На месте зданий остались лишь подвальные помещения.

 

"Недавно, буквально два года назад, нам стало известно, что еще в 2007 году решением Хозяйственного суда Одесской области это здание, которое они квалифицировали как "недострой", передали в частную собственность каким-то лицам. Те несколько раз его перепродавали. Территория, тем не менее, остается территорией университета, даже если принимать во внимание решение суда. Теперь некие лица пытаются там предпринимать какие-то строительные работы. Сегодня они привезли туда охрану, поставили будку и пытаются что-то делать", - отметил ректор.

 

Он также сообщил, что на месте инцидента работала полиция, а также университет намерен обратиться в прокуратуру.

 

Между тем очевидцы сообщают, что на месте работают сотрудники компании "Олимп-юг", и между ними и жильцами близлежащих домов уже происходят конфликты и даже зафиксирована драка.

 

Кроме того, к месту пришли сотрудники и студенты ОНУ: "Спасибо всем работникам и студентам ОНУ, которые смогли прийти и продолжают приходить на место захвата Шампанский переулок, 2/1. Отдельная благодарность жителям дома, которые очень активно отстаивают университетскую территорию", - написал в соцсетях глава университетского профкома Вадим Пенов.

 

Фото: Вадим Пенов


По материалам ИА "Избирком"
Всего 0 комментариев

Архив